ЕНП - переходный период

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Видимо, по "многочисленным просьбам налогоплательщиков", Правительство установило 2023 год переходным периодом для ЕНП
Так, в 2023 году можно по-прежнему заполнять обычные платежки на уплату налогов и взносов. Дополнительно сдавать уведомления в этом случае не потребуется. Но такой способ уплаты налогов допустим только в том случае, если налогоплательщик с начала 2023 года ни разу не подавал уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. Если он в течение года хотя бы один раз отправит такое уведомление, то ему сразу придется перейти на новый порядок уплаты (посредством ЕНП) и в дальнейшем отправлять уведомления, предупредили в ФНС.

Не обошлось без исключений: по налогам, перечисляемым в "межотчетные" периоды придётся все равно уведомлять ИФНС (страховые взносы, НДФЛ)

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Флкус в том, что проект и порядок заполнения этих платежек еще не утвержден.

Минфин там что-то долго и упорно разрабатывает, а в итоге у него получается платежка для ЕНП, откуда выкинуты все идентификаторы, которые позволят в дальнейшем налоговикам разобраться, а что это такое к ним пришло? НДФЛ, страховые взносы или вообще налог на прибыль?

А если налоговая не разберется - имеет право не засчитывать этот платеж вообще до получения декларации.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я полагаю, этот "переходный период" придумали лишь потому, что они сами не готовы к тому, что напридумывали, желая облегчить работу себе и якобы налогоплательщикам, а оказалось на деле не так все просто

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите разобраться: я ИП УСН. Могу ли я продолжать вносить страховые взносы и авансы по налогу ежеквартально без уведомлений? В силу переходного периода

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По-прежнему уже никогда ничего не будет!

Поэтому если вы рассчитываете в 2023 году так же спокойно копировать платежки ежеквартально на уплату взносов и не знать проблем, у вас это не получится.

Во-первых, любые поступившие деньги будут считаться ЕНП, попадать на ЕНС и списываться по новым правилам списания.

Во-вторых, правила заполнения платежек изменяться и не получится повторять те же платежки, что вы заполняли в 2022 году.

Поэтому все равно придется осваивать новый документ - платежка по новым правилам или новое уведомление. С моей точки зрения в данном случае выбирать платежку по новым правилам смысла нет. Я всех своих клиентов переведу на новый порядок с уведомлениями с начала года.

Ваш случай - ИП на УСН 6% (верно?) - самый сложный. Пока не видела четких рекомендаций, как подавать уведомления на уплаченные взносы, чтобы корректно и своевременно уменьшать авансы по УСН. При этом всегда остается риск, что налоговики спишут перечисленную сумму взносов в счет уплаты какой-нибудь недоимки, что создасть недоплату по взносам и некорректное уменьшение аванса по УСН.

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Да, верно, УСН доходы

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение