экосбор1

Надежда1
Постоянная ссылка #

Добрый день! Мы являемся производителями товаров. Комплектующие для изготвления товара импортируем. Должны ли мы оплачивать экосбор за упаковку,в которой приходят комплектующие? Так же интересен вопрос: картон,полиэтилен,пенопласт мы продаем как вторичное сырье на переработку, можно ли зачесть это как утилизация упаковки или же необходимо оплачивать экологический сбор?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ:
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации.
п.2 ст. 24.5 указанного закона:

"2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке."

Трудно же не согласится, что комплектующие - это товар?

В то же время цитата из Письма Росприроднадзора от 30.12.2016 N АА-10-02-31/26672:
"Однако если произведенная упаковка реализуется другому производителю в целях использования последним данной упаковки для собственной произведенной продукции, то в таком случае обязанность по исчислению и внесению экологического сбора (и представлению всех установленных законодательством форм отчетности) лежит на производителе, использующем упаковку для производства собственных товаров."

По второму вопросу исходя из этого, если реализуемая упаковка передается как готовый товар - платить придется, если она используется для последующей упаковки своих изделий Вашим покупкателем, то нет. Как это выяснять? Честно - понятия не имею))))

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение