Экологический сбор

Elizaveta
Постоянная ссылка #

Добрый день! Наша компания является дистрибьютором картонной упаковки. Производитель находится в Литве, а мы являемся импортерами (код ТН ВЭД 4819200000). Упаковку мы заказываем строго под потребности наших клиентов, которые в свою очередь являются производителями продукции (пищевой), свой товар они как раз упаковывают в наши коробочки (пельмени, конфеты и т.д.). Нам пришло требование от СГБУ ФЦАО оплатить сбор за 2017 год. Должны ли мы это делать? Должны ли подавать декларацию? либо другую отчетность? И что делать с данным требованием, если оно выставлено ошибочно? данный бизнес существует уже более 10 лет и мы впервые столкнулись с данным вопросом. Буду очень признательна за ответ. Спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно распоряжению Правительства РФ от 28.12.2017 № 2970-р «Об утверждении перечня товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» картонная упаковка включена в группу 10 «"Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона" с кодом 17.21.13.000 «Ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона».
Следовательно, он относится к продукции, которая подлежит обязательной утилизации после потери потребительских свойств.
Согласно п. 7 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ экосбор (утилизационный сбор) уплачивают те производители и импортеры, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов, полученных в результате использования товаров.

В вашем случае тариф за тонну составляет согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2016 № 284 – 2378 руб. за тонну.

Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488 "Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора" утвержден советующий бланк, который вам нужно сдавать. Его нужно сдавать, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 до 15 апреля года, следующего за отчетным. Уплата сбора также должна осуществляться до указного выше срока.
Elizaveta
Постоянная ссылка #
Сергей, благодарю за оперативный ответ. Хочу внести ясность, мы не работаем с гофрокартонами, мы работаем с гладкими картонами. Мы поставляем не транспортную тару, а индивидуальную упаковку для конкретных продуктов, производимых нашими партнерами. Мы не утилизируем упаковку, поскольку ввозим ее в РФ для дальнейшей реализации по согласованным заранее заказам наших клиентов. Т.е. клиент-производитель для упаковывания своей продукции заказывает у нас упаковку. Чтобы Вы понимали о чем речь, приведу пример, кондитерская фабрика производит конфеты, мы поставляем ей коробочки с печатью для того, чтобы она упаковала свои конфеты и продала ее конечному потребителю. Насколько мы ознакомились с законом есть группа компаний, которые освобождены он сбора: производители упаковки и продающие ее другим организациям, и импортирующие упаковки не для реализации, а для собственных нужд. Но относимся ли мы к ней? по большому счету мы покупаем под индивидуальные заказы упаковку, и продаем ее производителям продуктов, которые в ней нуждаются. У нас нет каких либо запасов, или потребности в утилизации.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Elizaveta вы меня практически убедили, своей железной аргументацией. Сомнения у меня остались, но я все же склоняюсь к тому, что вы правы. В качестве дополнительного аргумента можете использовать Письмо Росприроднадзора от 20.02.2017 N ОД-06-02-32/3380
"Об уплате экологического сбора".
С 2020 года планируют передать администрирование платы за утилизацию ФНС - вот тогда все заживут.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
И да, вам осталось такие же безупречные логические построения Росприроднадзору изложить, чтобы склонить их на свою сторону.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение