Экологический сбор или новый экологический налог 2019?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по итогам 2019 года, что необходимо уплатить в бюджет – экологический сбор или новый экологический налог?

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый день, Анатолий77. Информация о введении экологического налога с 2020 года не является новой, об этом известно с конца 2018 года.

Экологические сборы и платежи в 2019 году, рассчитанные за 2018-2019 год уже претерпели ряд изменений. Необходимо отметить, кто платит экологический сбор в 2019 - лица, которые выпускают или импортируют изделия (их упаковку), требующие утилизации по факту завершения их эксплуатации. При этом, если товары и упаковка товаров импортируются не в целях последующей реализации потребителям, а для собственных нужд, то импортеры не уплачивают экологический сбор и не представляют отчетность.

Экологический налог должны будут платить:

  • Организации, физлица и ИП при осуществлении деятельности в РФ, континентальном шельфе РФ, а также исключительной экономической зоне. В случае, когда результаты этой деятельности (хозяйственной или иной) негативно влияют на окружающую среду.
  • Организации, физлица и ИП, при ведении деятельности которых образуются различные отходы. Исключением являются ТКО (твердые коммунальные отходы).
  • Региональные операторы, операторы по обращению с ТКО – в части образования твердых коммунальных отходов.

При этом экологический налог 2020 не должны уплачивать:

  • Предприятия, физлица и ИП, ведущие деятельность исключительно на объектах с IV категорией. В качестве подтверждения безопасной категории необходимо иметь свидетельство о постановке объекта на государственный учет.
  • Предприятия, физлица и ИП при образовании в деятельности только ТКО (твердые отходы), то есть экологический сбор за мусор платить не нужно.

Необходимо отметить, что постановка субъекта в качестве плательщика осуществляется по адресу нахождения объекта в 30-дневный срок с даты постановки на государственный учет.

С введением экологического налога появиться понятие объект налогообложения являются:

  • Выброс стационарными источниками загрязняющих веществ в атмосферу.
  • Образование, размещение, накопление, захоронение, хранение производственных отходов; потребление (по уровню токсичности) каждого из существующих классов опасности
  • Сброс загрязняющих веществ (по перечню) в водные объекты сточного типа

Для расчета налоговой базы будет идентифицироваться общая масса (объем) выбросов загрязнений в водные объекты или от стационарных источников в атмосферу. Налоговая база при размещении или образовании отходов (по классам опасности) будет определяться как объем таких отходов за минусом массы отправленных на переработку или использованных отходов. Налогоплательщику следует будет самостоятельно определять налоговую базу на основании информации производственного экологического контроля:

  • в отношении каждого загрязняющего вещества,
  • для каждого стационарного источника, который использовался в налоговый период.
  • а также для каждого класса опасности отходов производства и потребления.

Налоговым периодом будет признаваться календарный год.

Расчет суммы экологического налога необходимо будет подать в налоговый орган до 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но такая обязанность у Вас возникнет только в 2021 года. То есть первая отчетность Вами будет подана до 25 марта 2021 года. И подавать, и уплачивать экологический налог нужно будет в налоговый орган, а не как это делается сейчас по экологическому сбору в Росприроднадзор.

Теперь вернусь к Вашему вопросу. За 2019 год Вам нужно будет отчитаться, как и ранее по экологическому сбору.

Чтобы рассчитать экологический сбор в 2019 году, необходимо воспользоваться формулой:

ЭС = С × Т × Н,

где: ЭС — сумма экологического сбора;

С — ставка сбора;

Т — масса утилизируемого товара в тоннах либо количество единиц товара, подлежащих утилизации;

Н — норматив утилизации, установленный законодательно (выражается в десятых долях).

Расчет экосбора передается в Росприроднадзор. Срок подачи отчета за  2019 до 15 апреля 2020 года. Уплата экологического сбора за 2019 год должна быть произведена также до  апреля 2020 года.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение