ЕГАИС: безалкогольное пиво

IP.Alkogol
Постоянная ссылка #
А нужна ли ЕГАИС, если я собираюсь продавать безалкогольное пиво и квас?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Если вы под безалкогольным пивом подразумеваете напитки с содержанием этилового спирта 0,5 и менее процентов объема готовой продукции, а также напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно, то в этом случае вам не нужно передавать данные о производстве и обороте безалкогольного пива в ЕГАИС, а также декларировать данный продукт.

Такой вывод следует из пп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, где сказано, что алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 28.06.2012 № 656 напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового  спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно также не относятся к алкогольной продукции.

То есть в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, данный закон не распространяется на торговлю безалкогольным пивом и квасом.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение