Единая предельная база по взносам 2023

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

С 2023 г. отдельных предельных баз по ОПС и ВНиМ не будет, а сделали единую предельную базу, которая будет равна базе по пенсионным взносам (1  917 000) Она тоже будет ежегодно индексироваться на рост средней зарплаты. 

Взносы с выплат физлицам по ГПД и временно пребывающим иностранцам придется платить в большем размере. СЗВ-М отменят, но вместо нее нужно будет сдавать сведения в ИФНС. Пенсионные формы и 4-ФСС объединят  в одну, но разные разделы этой формы придется сдавать в разные сроки.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Добрый день! На сколько я поняла, в принципе, сроки сдачи осаются прежними. Просто вместо СЗВ-ТД будет заполняться какой-то раздел этой новой формы ЕФС-1, при каждом изменении трудовых ункций (назовем их так). Это - прием на работу, увольнение, преостановление ТД, перевод ит.д. Все как обычно.

Вместо 4-ФСС другой раздел ежеквартально в те же сроки.

Вместо СЗВ-СТАЖ- раз в год какой-то еще раздел этой ЕФС-1...

А вот про СЗВ-М я информации пока не нашла. Будем сдавать что-то ежемесячно? Или ее отменили и не заменили ничем? Кто в курсе?

Kati85
Постоянная ссылка #

СЗВ-М  также не будет. Будет новая форма пер.учета, которая утверждена Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Она будет объемнее и содержать больше сведений в отличие от СЗВ-М. Подавать нужно будет не позднее 25-го числа каждого месяца.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сроки все перепахали, сохранили исключительно периодичность сдачи, а даты представления указанных отчетов в составе ЕФС-1 перенесены (как и все иных налоговых отчетов) на 25 число. 

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. А форму ЕФС-1 уже утвердили? Что-то не могу найти никакой информации. Про РСВ и персонифицированные формы везде написано, про ЕФС-1 только проект.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вчера только интересовалась этим вопросом.  Видела, что пока проект, утвержденной формы еще нет, но, думаю, проект и утвердят. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

 Пишут, что новый образец уже утвержден и размещен на официальном портале (каком - я не нашла), только информацию о том, что ЕФС-1 заменит собой четыре формы: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС.

И то, что структура разделов ЕФС-1 очень похожа на ранее действующие формы

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, кому интересно - форма утверждена и бланки действительно размещены на порталах (ФСС, например)

Но что-то особой радости она у меня не вызывает (((

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Коллеги, а вот вопрос у меня родился: Раньше отчеты СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ у нас сдавал кадровик. А теперь, если это единый бланк, это ляжет на меня? Или как? Эту страницу я заполняю, а этот раздел ты? Какая-то галимотня, как говорит наш руководитель.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ага! Именно так.

Сдавать заменитель СЗВ-ТД, если раньше сдавал кадровик, логичнее ему же. А буху - заменитель 4-ФСС. 

Получается, что одну и ту же форму разные части будут сдавать разные люди.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Кстати, насчет 25-го числа для ЕФС-1 - не совсем так.

Раздел 1 Подраздел 1.1 - замену СЗВ-ТД - при приеме на работу и увольнении надо будет сдавать точно так же на следующий рабочий день. А до 25 следующего месяца надо будет отчитаться по другим вопросам, например, при переводе на ЭТК.

Раздел 1 Подраздел 1.2 + Раздел 1 Подраздел 2 - вместо СЗВ-СТАЖ - срок подачи 25 января следующего года (за год). Но вот круг ситуаций, при которых надо сдавать, изменен.

С 2023 года заменитель СЗВ-СТАЖ в ЕФС-1 нужно будет пред­став­лять толь­ко на за­стра­хо­ван­ных из от­дель­ных ка­те­го­рий. На­при­мер, тех, кто:

  • вы­пол­нял ра­бо­ту (вел де­я­тель­ность), да­ю­щую право на до­сроч­ное на­зна­че­ние стра­хо­вой пен­сии:
  • ра­бо­тал пол­ный на­ви­га­ци­он­ный пе­ри­од на вод­ном транс­пор­те, пол­ный сезон на пред­при­я­ти­ях се­зон­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти, вах­то­вым ме­то­дом;
  • на­хо­дил­ся в про­стое или был от­стра­нен от ра­бо­ты;
  • был осво­бож­ден от ра­бо­ты на время ис­пол­не­ния го­су­дар­ствен­ных или об­ще­ствен­ных обя­зан­но­стей;

     - был в от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком в воз­расте от 1,5 до 3 лет, в от­пус­ке без со­хра­не­ния зар­пла­ты

То есть, стадавать надо будет только на тех, у кого идут нюансы с пенсионным стажеи и правами на досрочную пенсию. Все остальные более не интересуют :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение