Двойное налогообложение

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Ситуация: две компании на УСНО 6%. Одна оказала услуги, вторая оплатила их частично. Есть намерение простить долг. При списании кредиторской задолженности возникнет доход - это понятно. Но вот на какие мы наткнулись рассуждения:
В соответствии с п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб., в отношениях между коммерческими организациями не допускается. При этом по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свою очередь, прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. А стало быть, по сути, прощение долга является разновидностью дарения и поэтому оно должно подчиняться запретам, установленным ст. 575 ГК.
С другой стороны, как указано в п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса о некоторых основаниях прекращения обязательств, который приведен в Информписьме Президиума ВАС от 21 декабря 2005 г. N 104, отношения кредитора и должника по прощению долга могут быть квалифицированы как дарение, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Таким образом, чтобы прощение долга не было переквалифицировано в договор дарения, необходимо доказать, что целью данного соглашения является отнюдь не желание кредитора просто одарить должника. Об этом, в частности, могут свидетельствовать следующие факты:
- получение кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству с этим же контрагентом;
- обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд (экономия в т. ч. времени, на судебных расходах и т.д.);
- прощается часть долга с той целью, чтобы хоть как-то уменьшить свои потери (окупить расходы).
Данные правила должны быть соблюдены всеми коммерческими организациями вне зависимости от применяемого ими режима налогообложения. То есть это касается в том числе и "упрощенцев". В любом случае важно, чтобы из текста самого соглашения о прощении долга можно было понять, почему компании выгоднее простить долг, нежели годами выбивать задолженность из контрагента. Не лишним будет заручиться и расчетами юристов, которые подсчитают и оценят, во что может вылиться взыскание долга с партнера в полном объеме. В противном случае велика вероятность, что подобного рода договоренность будет признана недействительной со всеми, что называется, вытекающими последствиями.

Какова вероятность переквалификации соглашения о прощении долга в договор дарения? Как оформить сделку таким образом, чтобы даже мысли подобной не возникло?
Perito
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Так вы же сами на свой вопрос ответили). Из текста соглашения должно быть очевидно, какие экономические выгоды получает кредитор.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Perito, верно ли я Вас понимаю, что речь шла о том, что проще простить, нежели выбить долг, приложив расчёты?
Если так - пойду юристов напрягу.
Perito
Постоянная ссылка #

Не проще, а экономически выгоднее. Прикиньте затраты на выбивание долга, на привлечение оборотных средств на период судебных разбирательств и получение денег. Или возможно вы собираетесь заключить с должником новый очень выгодный для вас договор или получить от них какие-то другие плюшки и т.д. Чем больше аргументов, тем лучше.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение