Должен ли импортер платить экосбор?

Арсен
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наша компания занимается строительством. Мы импортируем некоторые строительные элементы из стекла, которые потом используем в своей работе. Они идут в упаковке. Нашел письмо Росприроднадзора от 20.02. 2017 №ОД-06-02-32/3380. Там сказано, что в случае, если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких готовых товаров, упаковки товаров импортеры ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности не несут. Можно ли такое использование строительных элементов рассматривать как использование для собственных нужд?

Zara
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Обратимся к п.2 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Цитирую: «Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.».

Получается, что экологический сбор по упаковке вы и должны платить, раз вы импортируете элементы. Под собственные нужды тут не подкрутишь, потому что вы их приобретаете для предпринимательской деятельности. Это мое мнение, возможно, кто-то меня поправит.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение