Доходы при ЕСХН

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Каков порядок признания доходов в целях исчисления ЕСХН?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права, выраженные в денежной и натуральной формах.
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены договора с учетом рыночных цен, определяемых в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному ст. 105.3 НК РФ.
Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях, и пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату получения доходов.

Неучитываемыми доходами для целей налогообложения ЕСХН признаются:
1) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ, в порядке, установленном гл. 25 НК РФ, а именно:
- доходы налогоплательщиков - контролирующих лиц по доходам в виде прибыли контролируемых ими иностранных организаций;
- доходы, полученные в виде дивидендов;
- доходы по операциям с отдельными видами долговых обязательств;
2) доходы индивидуального предпринимателя в виде дивидендов, а также доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 (ставка 35%) и 5 ст. 224 (ставка 9%) НК РФ.
Исключение указанных доходов из налоговой базы по ЕСХН связано с установленными особенностями налогообложения отдельных операций (в отношении которых предусмотрены особые ставки). При этом в отношении дивидендов также установлено правило, что данные выплаты облагаются налогом у их источника, поэтому во избежание двойного налогообложения они не облагаются налогом у их получателя.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Доходы от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции
Для налогоплательщиков ЕСХН признание доходов от различных хозяйственных операций доходами именно от реализации товаров (работ, услуг) имеет важное значение, поскольку от соблюдения необходимого значения доли доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 346.2 НК РФ, зависит право применения данного специального режима налогообложения. Указанная доля доходов должна быть не менее 70%.
Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ, не относятся к доходам от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и, соответственно, при расчете необходимого размера доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции они не учитываются. В частности:
- в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, и другие доходы;
- в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
- от сдачи имущества в аренду (субаренду);
- от долевого участия в других организациях.
При этом для определения налоговой базы при исчислении ЕСХН такие доходы подлежат налогообложению.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение