Договор на привлечение клиентов

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Наша фирма занимается продажей мебели, бывает что некоторые организации приводят клиентов, хотим с этими организациями заключить договор и платить им вознаграждение от суммы сделки с клиентами - какой лучше заключить договор - агентский или на оказание услуг? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Думаю, зависит от того, какой функционал будет выполнять эта организация. Если просто приводить клиентов, то оказания услуг будет достаточно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я бы ответила немного иначе. Все зависит от того, за что Вы собираетесь платить этим фирмам.

Если просто пришли покупатели, сказав, что «от фирмы А», при этом, ничего не купили, услугу, вроде, можно считать оказанной, но Вы не получили дохода от этого, поэтому расход на эту услугу ставится под сомнение.

Если же платить Вы будете с % от выручки, полученной от приведённых фирмой А, покупателей, это уже посредническая схема. Да, она потребует более детального учета, но у Вас обоснованные расходы: есть выручка - есть вознаграждение

Кики___
Постоянная ссылка #

у нас будет именно вознаграждение процент от выручки, тогда агентский договор. а какими документами с ним взаимодействовать? отчет агента? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, отчёт агента.

Агент составляет отчёт о привлечённых клиентах либо за период, либо по каждому клиенту. В отчёте прописывается вознаграждение в %

Кики___
Постоянная ссылка #

Поняла спасибо

Кики___
Постоянная ссылка #

А если такая ситуация - пришла к нам фирма А, сказала, что она фирмы Б, мы с фирмой А заключили договор купля-продажа. По каким документам фирма Б должна узнать, что мы заключили конткракт и что ей полагается вознаграждение, также % устанавливается разный, для каждого договора отдельно? 

Может быть просто договор на привлечение клиентов, в договоре ссылаться на акт и там расписывать - что мы заключили договор купля-продажа на такую сумму, и вам предоставляется такой процент вознаграждения.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я по-прежнему считаю, что если между фирмой А и фирмой Б не будет никаких юридических взаимодействий, кроме "а вот закажите это в фирме "Ромашка" (это вы)", то договора оказания услуг достаточно. Там нужно прописать, что услугой считается заключение договора с вами, а не просто звонок вам по телефону.

Кики___
Постоянная ссылка #

Спасибо вам

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение