дивиденды

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите мне пожалуйста, есть ли смысл заморачиваться с выплатой дивидендов учредителю (единственному, он же директор), ООО УСН доходы. Прибыль по 18 году будет порядка 8 млн., зп не начислялась. тк были субподрядчики. Как мне правильно все нужно будет сделать по итогам года?
Roman
Постоянная ссылка #
На основании пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ дивиденды, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ. Данные доходы в силу ст. 209 НК РФ признаются объектом налогообложения НДФЛ.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 НК РФ налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ.
Общество с ограниченной ответственностью, выплачивающее дивиденды своему участнику - физлицу, признается налоговым агентом в общем порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ общий порядок (поскольку для данного случая в п. 4 ст. 230 НК РФ не предусмотрено иное) предусматривает, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@;
- расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
А проще и понятнее?! Начислила я дивиденды, уплатила НДФЛ, подала отчеты в ИФНС и и все?
Roman
Постоянная ссылка #
А что вы еще хотите сделать?! В отношении дивидендов - да, все!!
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, Роман, просто все так довольно ПРОСТО. Если я правильно поняла, по окончании года я плачу 6% с дохода и начисляю дивиденды, плачу НДФЛ, подаю все отчеты и все.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот теперь вот это ваше выражение "просто все так довольно ПРОСТО" и меня в сомнительное положение поставило))))
Действительно все просто получается...мы же привыкли, что у нас всегда все серьезно.
Но я вот больше у вас ничего не вижу, кроме как вопроса почему заработная плата не начислялась? Работник числится, хоть что-то то должно быть, как минимум МРОТ.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
написал заявление на отпуск без сохранения зп, тк все работы выполняют подрядные организации
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение