Дивиденды за прошлые года

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! Организация существует с 2005 года, дивиденды ни разу не выплачивались. За весь период накопилась определенная сумма чистой прибыли. В 2021 году Учредитель (он один) хочет получить дивиденды. Нужно ли расписывать в решении, за какие конкретно года распределяется прибыль? Или возможно написать, что по итогу работы компании за 2020 г? И в каком случае нужно нотариальное заверение Решения единственного учредителя по выплате дивидендов? Какой срок заверения этого Решения, если оно нужно? По ограничениям, при которых нельзя выплачивать, проходим. Спасибо!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Думаю, в вашем случае можно не расписывать прибыль по годам. Достаточно того, что на момент распределения нужная сумма имеется в учете и балансе.

Нотариально заверять с конца 2019 года надо любые решения участников, если только в Уставе организации не прописано, что этого делать не надо (ст. 67.1 ГК РФ). Читайте Устав и смотрите, что там по этому поводу сказано.

Мелика
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Мелика, я всё же хочу уточнить у Вас: за все ли годы с 2005 по итогам реформации баланса образовывалась Прибыль к распределению (учитывая 2020-й год, в котором 99% объектов бизнеса вышли с убытком)?

Зачем спросила? Потому что распределять можно Прибыль, которая уже покрыла убытки. Показатель в ОСВ на 84 счете «Нераспределенная Прибыль» на К84 - это не совсем означает, что именно из неё выплачивают дивиденды. Сперва надо сравнить с показателем по Д84 «Непокрытые убытки», и если остаётся Прибыль - только её распределяют на выплату дивидендов.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение