дебиторская задолженность

Катя
Постоянная ссылка #
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: Предыдущий бухгалтер выставляла счета организации не имея подписанного договора (да и акта выполненных работ отсутствуют), и так как это было год назад эти суммы висят в дебиторке и контрагент естественно с ними не согласен. Как лучше поступить с этой дебиторской?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как у Вас могла образоваться дебиторка без выписки накладных и актов? Просто от выставленных счетов проводки не формируются. Счета, кстати, можно и без договоров выставлять, таким образом Вы информируете покупателей о Ваших ценах.
Катя
Постоянная ссылка #
Неправильно написала. Акта отсутствуют подписанные заказчиком. А в программе они есть и отсюда висит дебиторка. Как выясняется договор был до этого, который закончился 31 декабря а бухгалтер выставляет и дальше ..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну, если заказчик не подписывал акты, значит, он и работы не принимал. Я, если честно, не совсем понимаю, почему изначально данный момент не был согласован с Вашим контрагентом. Если работы действительно не выполнялись (услуги не оказывались) может есть смысл убрать всю эту реализацию? Сдадите уточненки по налогам. Какая система налогообложения у Вас? Если работы/услуги фактически выполнялись/оказывались (но тут большой вопрос, поскольку заказчик их не признает), тогда дебиторка у Вас провисит три года, а потом спишите, переведете за баланс, там еще повисит, потом уже спишите как сроки подойдут.
Катя
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Ждем три года..и списываем
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А работы Вами выполнялись? Если нет, то есть ли смысл платить налоги с такой реализации?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение