Что такое сводный план проверок на 2018?

Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Всем доброго времени суток!
Недавно рассказали, что в России существует какой-то план проверок бизнеса на 2018 год. Его, наверное, какой-то документ регламентирует? Я ранее никогда с этим не сталкивался и даже не представляю, что это такое и как с ним работать. Если я правильно понимаю, то с его помощью я смогу посмотреть будут ли проверки у моей организации в этом году? Удобно будет, чтобы налоговики не поймали, и было время подготовиться. Еще вопрос, а где именно мне такой план можно найти.
С уважением
Тата
Постоянная ссылка #
Сергей Иванович, план действительно существует и его уже можно посмотреть на сайте Генпрокуратуры. Все проверки гос. и муниципального контроля в нашей стране должны соответствовать требованиям ФЗ 294-ФЗ от 26.12.08 г. Этот закон помогает не только в проведении проверок госорганами, но и защищает права организаций и ИП при проведении проверки (если заранее узнал, то успел подготовился). Однако не следует забывать, что перечень таких проверок ограничен. Из этого документа вы сможете узнать о проверках:
- федерального государственного пожарного надзора;
- трудовой инспекции;
- лицензионного контроля;
А еще о проверке строительного надзора, дорожного движения, проверке рекламщиков и т.п. (точнее смотрите в законе).
Такие проверки, как налоговая, таможенная, валютная, контроль отчислений во внебюджетные фонды, контроль за обработкой персональных данных и контроль противодействия отмыванию денег в плане не отражаются. Так что узнать о будущей налоговой проверке никак не получится.
Однако если Вас интересуют и другие проверки, кроме налоговой, то посмотреть можете на сайте генпрокуратуры. Поиск там производится по ИНН, ОГРН или наименованию организации, а также по номеру проверки. В частности, можно посмотреть не только ИНН, ОГРН, адрес и наименование организации, но и получить информацию, касающуюся самой процедуры контроля (а именно, цель, основание, дата начала, срок проверки и форма проведения).
Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Большое спасибо! Жаль, что про налоговиков не посмотришь, но вот пожарники теперь точно врасплох не застанут))))
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей Иванович, налоговые органы проводят по плану выездные проверки. Наличие такого плана это конечно же информация ДСП (для служебного пользования), но при наличии знакомых инспекторов все же можно узнать включили вашу организацию в такой план или нет. Но для этого как я уже упомянул нужен такой знакомый, которого сложно найти.
Отталкиваясь от того, что согласно ст 89 НК РФ выездная проверка проводится 1 раз в 3 года, то если у вашей организации в прошлые три года уже была налоговая выездная проверка, то ожидать фискалов не стоит.
Если же у вас не было выездной налоговой проверки, то прежде чем ее назначить налоговые органы проводят в отношении будущего претендента так называемый предпроверочный анализ, где анализируют деятельность за несколько предшествующих лет. И если есть какие-либо риски в деятельности, то тогда конечно выездную проверку стоит ждать. Но если же такких рисков нет, у организации имеется стабильный доход, не было возмещения, не было резких перемен в структуре баланса и перепадов доходах и расходах, то организация не попадет в план выездных налоговых проверок.
Резюмируя стоит отметить, что если деятельность чиста и осуществляется в рамках налогового и прочих законодательств, то можно спать спокойно))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение