Что такое отчет об образовании использовании обезвреживании отходов?

Kati85
Постоянная ссылка #

Что такое отчет об образовании использовании обезвреживании отходов?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Наше государство с целью экологического надзора обязывает субъекты малого и среднего предпринимательства составлять отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (или отчетность МСП).  Данный отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов отражает сведения за календарный год о том, какие конкретно наименования отходов образовались в процессе деятельности предприятия, количество каждого отхода и сведения о специализированных организациях, которым эти отходы переданы для размещения (захоронения), использования, обезвреживания либо утилизации. Указанные сведения, отраженная в отчете в обязательном порядке должны быть подтверждены документально, поэтому компаниям следует заключить договор на передачу образующихся отходов с лицензированными организациями и сохранять акты выполненных работ в рамках данного договора, которые также, подтверждают факт передачи отходов.

Если не соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологических требования по обращению с отходами производства и потребления в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, то не избежать административного штрафа в размере:

- 10000 - 30000 рублей на должностных лиц

- 100 000 - 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. на юридических лиц

Необходимый перечень документов:

  • Акты и договора о сдачи отходов за 12 месяцев
  • Учетная карточка организации.

Процедура:

  • Необходимо собрать необходимые документы
  • Рассчитать МСП
  • Согласовать МСП в территориальном управлении Росприроднадзора.

 

Отчетность следует подавать в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Москве и Московской области единожды в год до 15 января в электронном виде и в двух экземплярах в печатном виде, после проверки один экземпляр возвращается компании. При аренде, следует обратить внимание, что если арендодатель берет на себя обязанности по вывозу отходов и заключает для этих целей договор со специализированной компанией, то необходимо, чтобы в этом договоре на вывоз отходов были прописаны все арендаторы помещений (если помещения находятся по одному адресу). Информация по всем арендаторам должна быть отражена в приложении к договору, в котором будет распределен конкретный объем для вывоза отходов.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение