Что такое налоговая амнистия 2018 для физических лиц?

Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Всем приятного дня!
Недавно мне рассказали, что в конце прошлого года Президент РФ дал указание, чтобы произвели списание долгов по налогам физических лиц. А к кому это относится, и какие налоги попадают под это? Вот у меня с 2016 года висит транспортный налог, уже и пеня набежала. Мне его спишут? А к НДФЛ это относится, а то мой работодатель за 2014 год оказывается, не удержал с меня налог на доходы с полугодовой премии. Всплыло только сейчас, как поменялась бухгалтер. И как теперь, мне этот долг простят, или должны сейчас удержать эту сумму?
Тата
Постоянная ссылка #
В конце прошлого года с подачи нашего Президента действительно был разработан и вступил в силу закон №436-ФЗ от 28.12.2017 г. В нем оговаривается, какие именно долги будут списаны в 2018 году, для ИП и физ. лиц. Налоговая амнистия для физических лиц в 2018 – это, по сути, списание долгов, образовавшихся до 01.01.2015 года по транспортному налогу, налогу на имущество физ. лиц и земельному налогу. Так же спишут все пени, начисленные по этим долгам. Все необходимые процедуры по списанию проводят налоговые органы самостоятельно, без непосредственного участия налогоплательщика. Из того, что вы написали выше про вашу задолженность по транспортному налогу, могу сделать вывод, что ее не спишут, т.к. она образовалась позднее 01.01.2015 года.
Теперь что касается НДФЛ. В этом же законе указывается, что под амнистию попадают доходы физ. лиц, полученные ими в период с 01.01.2015 г. по 31.12.2017 г., если налоговым агентом (т.е. вашим работодателем) налог с них не был удержан. При этом в п.2 ст.2 436-ФЗ указано, что под амнистию не попадают доходы, полученные в виде вознаграждений за выполненную работу, в виде дивидендов и процентов и другие. Из этого можно сделать вывод, что ваша премия за выполненную работу, под амнистию не попадает, и налог с нее заплатить все-таки придется.
Сергей.Иванович
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ! В нашей стране все как обычно. Звучит приятно «амнистия», но еще и не попадешь под нее.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение