Что относится к финансовым документам организации и кто вправе их подписывать?

Радмир
Постоянная ссылка #

Добрый день, разъясните что относится к финансовым документам организации и кто вправе их подписывать?

Roman
Постоянная ссылка #

Законодательством РФ понятие "финансовые документы организации" не установлено. Вместе с тем правоприменительная практика к таким документам относит документы, содержащие сведения об источниках формирования денежных средств и иного имущества, порядке расходования денежных средств (Решение Верховного Суда РФ от 15.02.2018 № АКПИ18-94). Так, к финансовым документам относятся баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчеты о банковских операциях, счет-фактура, счет-проформа, инвойс.

По общему правилу право подписи финансовых документов принадлежит руководителю организации или главному бухгалтеру (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Вместе с тем организация вправе делегировать право подписи финансового документа иному лицу, уполномоченному подписывать такой документ за руководителя организации или главного бухгалтера, уполномочив его на такие действия доверенностью, выданной от имени организации.

Доверенность на право подписания финансовых документов должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В свою очередь, нотариальное удостоверение доверенности требуется исключительно в случаях, предусмотренных ст. 185.1 ГК РФ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение