Что если нет авто в перечне?

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Как рассчитать транспортный налог, если в перечне Минпромторга России не указана конкретная версия модели автомобиля?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если информация о легковом автомобиле отсутствует в Перечне (модель, марка, версия, специализация и другие параметры отличаются от указанных в Перечне), транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.

Но есть тут одно но, расскажу на примере. Допустим, вас интересует автомобиль MERCEDES-BENZ ML350 Bluetec 4 Matic. Вы такой в перечне не нашли, но там есть автомобиль  MERCEDES-BENZ ML350. В этом случае вы должны применять повышающий коэффициент ко всем версиям модели MERCEDES-BENZ ML350. Если к такому автомобилю вы не примените повышающий коэффициент, то вам будет доначислен транспортный налог, а также пени и штраф.

То есть получается, если в Перечне не указана конкретная версия модели автомобиля, повышающий коэффициент следует применять ко всем версиям модели автомобиля.

Roman
Постоянная ссылка #
В Письме ФНС России от 01.06.2017 N БС-4-21/10448@ налоговики пояснили, что, если информация о легковом автомобиле отсутствует в Перечне (модель, марка, версия, специализация и другие параметры отличаются от указанных в Перечне), транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.
Так, организация - собственник автомобиля MERCEDES-BENZ ML350 Bluetec 4 Matic рассчитала и уплатила транспортный налог без применения повышающего коэффициента по причине того, что в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (Информация Минпромторга России от 28.02.2014) (далее - Перечень от 28.02.2014) включена только модель автомобиля MERCEDES-BENZ ML350 и версия Bluetec 4 Matic в Перечне от 28.02.2014 не указана.
Однако при проверке налоговики заявили, что повышающий коэффициент применяется ко всем версиям модели MERCEDES-BENZ ML350, в связи с этим организации был доначислен транспортный налог, а также пени и штраф.
Суд встал на сторону налоговиков и указал следующее. В России сертифицирована продажа трех версий модели MERCEDES-BENZ ML350, а именно ML350 Bluetec 4 Matic, ML350 4 Matic, ML350 CDI 4 Matic.
По причине того, что в Перечне от 28.02.2014 не указана конкретная версия данной модели автомобиля, повышающий коэффициент применяется ко всем версиям модели MERCEDES-BENZ ML350, в том числе Bluetec 4 Matic (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.07.2017 N А13-8286/2016).
Таким образом, если в Перечне не указана конкретная версия модели автомобиля, повышающий коэффициент следует применять ко всем версиям модели автомобиля.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение