Что если не зарегистрировали обособленное подразделение?

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
Какова ответственность юридического лица за непостановку на налоговый учет обособленного подразделения на той территории, на которой оно осуществляет свою деятельность?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Непредставление или несвоевременное представление организацией сообщений о создании каждого обособленного подразделения является основанием для привлечения ее к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб.
Кроме того, неисполнение данной обязанности является основанием для привлечения должностных лиц организации к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 руб.
Вопрос о возможности привлечения организации к ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе в настоящее время является спорным, поскольку в судебной практике отсутствует единообразный подход к данной ситуации.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Все верно говорит Юрист-консультант! Возможность привлечения к ответственности по ст. 116 НК РФ действительно спорный момент. Но отмечу,по этой статье за ведение бизнес-деятельности без постановки на налоговый учет установлен штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение