Что делать с расходами на проезд в командировке?

Евангелина
Постоянная ссылка #
Мы отправили своего сотрудника на обучение в Москву, теперь думаем, как учесть возмещение расходов на проезд в метро в целях исчисления налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Во-первых, работник в обязательно порядке должен подтвердить Вам все свои транспортные расходы.
В целях исчисления налога на прибыль документально подтвержденные затраты работника на проезд в метро в командировке учитываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.
По НДФЛ - согласно НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы. В доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
По страховым взносам - При оплате расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за пределами территории РФ не подлежат обложению страховыми взносами суточные а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд.
Евангелина
Постоянная ссылка #
А чем нибудь все Ваши высказывания подтверждаются?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Конечно! Я же не из головы все это придумала.. Каждое мое утверждение находит свое отражение в Налоговом кодексе. Для получения дополнительной информации, кроме ст. 252, 264, 217, 419, 422 НК РФ, можете ознакомиться со ст. 168 Трудового кодекса, с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749), с письмом ФНС России от 12.07.2011 № ЕД-4-3/11246, с письмом Минфина России от 27.06.2012 № 03-04-06/6-180 и с ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Roman
Постоянная ссылка #
Вот вы даете, Настена…. Так то на этом форуме просто так никто ничего писать не будет.. все-таки форум то у нас тематический и соответственно люди со специфическим багажом знаний здесь находятся… это же не форум молодых мамочек..
Евангелина
Постоянная ссылка #
Да я никого не хотела обидеть! Извините и спасибо Вам, Ирина. Просто мне интересно чем все это регламентируется. Теперь я вот буду знать, что и как и использовать это в работе.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение