Что делать с НДФЛ?

Полина М.
Постоянная ссылка #
Мы вводим у себя в организации положение об оплате единовременных дополнительных выплатах социального характера:
1. В связи с рождением ребенка;
2. В связи с бракосочетанием;
3. В связи с юбилейной датой;
4. В связи со смертью работника;
5. В связи со смертью членов семьи;
6. При ущербе жилью (пожар, наводнение и т.д.);
7. На компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение детей;
8. На компенсацию расходов на оплату медицинских услуг (лечение, операции и т.д.).
Облагаются ли данные выплаты НДФЛ?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Исчерпывающий перечень доходов, полностью или частично не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ. Следовательно, все иные доходы облагаются НДФЛ.
Так, не подлежат налогообложению:
1. Выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
2. Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с рядом обстоятельств, перечисленных в п. 3 ст. 217 НК РФ, в частности:
- возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
- исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
3. Суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями:
- членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
4. Суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты.
5. Суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.
6. Суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.
7. Суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.
8. Доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из оснований, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ за налоговый период. В частности, к таким основаниям относятся:
- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Таким образом, рассматриваемые выплаты не подлежат налогообложению НДФЛ, при выполнении следующих условий:
1. Единовременные) в связи с рождением ребенка - в отношении каждого из родителей, усыновителей, опекунов, являющихся работниками организации. Данная выплата не облагается НДФЛ при условии, если она выплачена в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), в размере не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
2. Единовременные выплаты в связи со смертью:
- работника - членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию;
- члена (членов) семьи работника - работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию.
Максимальная величина указанной единовременной выплаты законодательно не установлена и определяется организацией самостоятельно. Сумма такой выплаты может быть установлена коллективным договором или локальным нормативным актом.
Возможность применения п. 8 ст. 217 НК РФ не ставится в зависимость от причины смерти работника, документа, на основании которого осуществляется выплата членам семьи умершего работника, ее размера и иных подобных критериев
3. При ущербе жилью (пожар, наводнение и т.д.) - в случае, если ущерб жилью связан со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством. Данная выплата не облагается налогом также в случае ее выплаты налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты. Причем для целей освобождения от налогообложения размер материального ущерба значения не имеет.
По мнению Минфина России, для целей применения п. 8.3 ст. 217 НК РФ пожар может быть отнесен к стихийному бедствию или к чрезвычайному обстоятельству, если его возникновение не было преднамеренным и не было связано с умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физических лиц, претендующих на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с суммы единовременной выплаты.
4. В виде полной или частично компенсации (или оплаты) работникам и (или) членам их семей или детям (до 16 лет) стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.
Для применения данной нормы компенсации должны быть представлены:
- за счет средств организаций, если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с НК РФ не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
В целях главы 23 НК РФ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Документами, подтверждающими отнесение организации к санаторно-курортным или оздоровительным, могут являться: лицензия, учредительные документы, содержащие указание на вид деятельности, осуществляемой организацией.
Документальным подтверждением факта приобретения и оплаты предприятием путевки в санаторий-профилакторий могут служить: договор с туристической фирмой, счет, накладная, платежные документы.
5. Суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае:
- безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам,
- выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям)
- или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.
Вторым условием для освобождения таких доходов от обложения НДФЛ является наличие у медицинских организаций соответствующих лицензий, а также наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих фактические расходы на медицинское обслуживание.
6. Что касается выплат, связанных с бракосочетанием или юбилеем, то прямых оснований для освобождения их от налогообложения ст. 217 НК РФ не содержит. Однако такие единовременные выплаты могут не облагаться НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ как подарки - но в размере, не превышающем 4000 рублей за налоговый период.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. В связи с рождением ребенка - нет на основании п.8 ст. 217 НК РФ в сумме не более 50 000 руб.;
2. В связи с бракосочетанием - придется облагать, если только не матпомощь до 4 000 руб;
3. В связи с юбилейной датой - придется облагать, если только не матпомощь до 4000 руб.;
4. В связи со смертью работника нет на основании п. 8 ст. 217 НК РФ;
5. В связи со смертью членов семьи - нет на основании п. 8 ст. 217 НК РФ ;
6. При ущербе жилью (пожар, наводнение и т.д.) -нет на основании п. 8.3 чт. 217 НК РФ;
7. На компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение детей- если будете платить из прибыли после налогообложения, то нет согласно п. 9 ст. 217 НК РФ;
8. На компенсацию расходов на оплату медицинских услуг (лечение, операции и т.д.) - нет на основании п. 10 ст. 217 НК РФ .
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение