чеки в авансовых отчетах

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, не знаю поднималась ли такая тема: нужно ли все таки делать копии чеков (кассовых и товарных), к авансовым отчетам для подтверждения расходов, они имеют свойство выцветать (чернила исчезают)? Вот сидим спорим с директором (я такого никогда не делала), он говорит какие то разъяснения есть, найти не могу
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я когда на 71 счете сидел делал, реальный срок жизни чека на фотобумаге - 3 -5 месяцев. Если это единственный документ подтверждающий оплату, по моему мнению делать нужно. Если к нему есть товарник, то на усмотрение бухгалтера, но лично я тоже делал. А вот чеки с чернильной печатью я не копировал, они и так при нормальном хранении долго сохраняются.
Но с другой стороны, если директор считает ,что не нужно, зачем вам лишняя работа. Потом если какие-то расходы налоговая не признает у вас будет железное оправдание:
- Но вы же сами сказали, что мы не будем копировать чеки?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Нашла разъяснения в Письме Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22. Там написано, что копии кассовых чеков могут служить подтверждением расходов, если они заверены и к ним приложены оригиналы чеков. Но никакой обязаловки нет в этом вопросе.
Лично я копии не делаю, так как … очень много лишней работы. Хотя считаю, что в идеале делать это нужно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если суммы большие в авансовых отчетах по этим чекам, то, на мой взгляд, лучше подстраховаться.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение