Бумажный документооборот с налоговыми органами

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги, кто-нибудь ещё получает требования от налоговой по почте?

С расчетного счёта сняли деньги по решению. Как известно, решение выносят на основание ннисполнегного требования. Требования я не нашла не то, чтобы подписанное, а вообще 

Налоговая ответила, что у них стоит отметка "отправлено почтой"

Правомерно ли списаны деньги, если у нас не было даже требования, чтобы возразить?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В ст. 31 НК РФ еще не отменено условие, что при отправке заказным письмом документ считается полученным на 6 день. А между фирмой этой и налоговой есть ЭДО?

У меня одним клиентам железно дублируют документы: и электронно отправляют, и по почте (хотя ни о каких 6 днях речи не идет, когда приходит бумажка, я уже забываю, что такое требование вообще было и я на него сто лет назад ответила электронно).

Узнайте в налоговой номер отправления. По юрадресу почта доступна? Может письмо было, но его вернули по какой-то причине.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина бух, естественно, ЭДО существует. Организация работает не первый год, да и НДС кроме как в электронном виде не сдать
Нплоговая номер отправления сразу не сказала, а в филиале, который там поставлен на учёт, никто не работает с августа (всех уволили в связи с ликвидацией кроме "декретниц"), поэтому проверить факт получения письма не представляется возможным. Филиал - на Сахалине, стоит на учёте по месту юр.адреса, поэтому с налоговой связаться затруднительно 

Если у налоговой нет уведомления о вручении - правомерно ли всё-таки списаны деньги?

 

 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

П.4 ст. 31 НК РФ:

...Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, либо через личный кабинет налогоплательщика, либо через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу.

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Просто_бухгалтер, если требование отправлено почтой, то уведомление о вручении НК РФ не предусмотрено. Требование считается полученным.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ 

Дело уже сделано, деньги списаны. Какие налоги - я нашла сама. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение