Бухгалтерская отчетность

Кристина__
Постоянная ссылка #

Взят кредит в декабре 2018 на покупку оборудования. Вся сумма кредита в декабре 2018 года отправлена поставщику в качестве аванса за изготовление этого оборудования. оборудование поступит в феврале 2019 года, остальная сумма за оборудование будет внесена в феврале 2019 года. Как правильно отразить в бухгалтерской отчетности за 2018 год?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сумма кредита будет в пассиве в разделе "Долгосрочные обязательства", если срок договора - более 12 месяцев.
Сумма предоплаты поставщику - в активе в разделе "Краткосрочная дебиторская задолженность".
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а ведь есть еще проценты, которые ежемесячно начисляются по кредитным средствам. И их за декабрь тоже надо куда-то деть в бухгалтерской отчетности. А еще можно НДС к вычету принять с перечисленного аванса и его тоже можно показать в бухгалтерской отчетности, он же уменьшит нашу задолженность перед бюджетом на конец года. И вообще практикующие бухгалтеры мыслят гораздо шире начинающих студентов)))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы меня к начинающим студентам отнесли?
Благодарю за комплимент)))

Не будь я на работе, а находись дома - написала бы про все формы бухгалтерской отчётности (уж по крайней мере - про Отчёт о финансовых результатах, в котором проценты за кредит и будут фигурировать, как внереализационный расход).
Я и не говорю про отчёт о движении денежных средств, в котором будет отражаться и получение кредита, и предоплата поставщику.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вас как раз я не отношу к начинающим студентам. Я про автора вопроса - обычно они проводки просят, а тут видимо задание несколько усложнили)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение