Бухгалтерская отчетность при реорганизации в форме присоединения: как сдать последний баланс ели уже исключили из егрюл?

УСН
Постоянная ссылка #

ИП15 (автор вопроса) 0 баллов
26 марта 2019 в 18:04
Править
Здравствуйте, уважаемые корифеи учета. Сроки подгоняют, а решения нет, поэтому прошу помощи,может быть кто то сталкивался с подобным. Реорганизация в форме присоединения произошла. Присоединенная организация исключена из ЕГРЮЛ. Баланс на дату исключения сдать не могу, налоговая отказывает так как уже нет такой организации, но читаем статью 16 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”п.2 и п.3.
" 2. При реорганизации юридического лица в форме присоединения последним отчетным годом для юридического лица, которое присоединяется к другому юридическому лицу, является период с 1 января года, в котором внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, до даты ее внесения.
3. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица). "
Таким образом, последний баланс является годовым отчетом, срок сдачи которого ( согл. п.5 ст 23 НК РФ) 3 месяца после окончания отчетного года, в нашем случае дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Налоговая горячая линия не отвечает про бух.отчетность: обратитесь по месту регистрации, по месту регистрации при личном обращении настойчиво рекомендовали сделать Баланс за реорганизуемую организацию от имени правопреемника, но сейчас такая форма баланса не предусмотрена. Самое неприятное то, что я не успела сдать и годовой баланс ( сроки не нарушены, все налоговые отчеты и декларации сданы вовремя) Объединять балансы до момента ликвидации присоединяемой организации - в законе нет таких правил. Прочитала массу рекомендаций, здесь на форуме статьи 2014 года самые "свежие" НО Как сдать балансы я не знаю.
У меня в голове только один вариант:На бумажном носителе с пояснительной запиской и ссылкой на 402 фз и НК от имени правопреемника, как вы думаете это пройдет? либо не сдавать совсем, а включить остатки на момент ликвидации (исключения из ЕГРЮЛ) к правопреемнику и продолжать деятельность. Но тогда пропадает годовой отчет ликвидируемого общества.( передаточный акт 19.11.18). Совсем запуталась в правах и обязанностях)
УСН
Постоянная ссылка #
модераторам:как можно отредактировать сообщение?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение