Бух. учёт вознаграждения, выплаченного банком

Vit
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Организация заключила с банком договор возмездного оказания услуг (в рамках партнерской программы). За каждого клиента, приведённого в банк для открытия банковского счета, ООО получает от банка вознаграждение.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в учёте организации это вознаграждение? Как внереализационный доход? На каких счетах БУ он должен быть учтён?
Заранее благодарю за помощь!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А у вас основные виды деятельности совсем с оказанием такого вида услуг не связано? Если договор с банком единичный в своем роде и доход от этих услуг несущественный, то не вижу криминала в том, чтобы отражать его на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Какая система налогообложения у вас, что с НДС? Проводки будут такими на оказание услуг банку:
Д 62 К 91-1 учтена выручка от оказания услуг банку
Д 91-2 К 68-2 начислен НДС
Д 51 К 62 оплачены услуги банком
Если вы не являетесь плательщиками НДС, соответственно проводки с НДС не будет.
Если же эта услуга оказывается часто (ну то есть клиенты находятся часто) и на регулярной основе, то стоит рассмотреть учет на 90 счете, то есть как доход от обычных видов деятельности.
Vit
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ, Марина Бух!
Привлечение клиентов в банк - это банковская деятельность, поэтому не может быть для ООО каким-либо видом деятельности. ООО в этом случае выступает лишь как посредник между банком и потенциальным клиентом банка. Такие операции бывают не часто, можно сказать, редко.
Д 62 К 91-1 учтена выручка от оказания услуг банку
Д 51 К 62 оплачены услуги банком
Только такие будут проводки? 62 счет не надо закрывать? ООО на УСН, 15%.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день! Извините, похоже, я поторопилась с ответом. А какой именно договор заключён у вас с банком? Агентский?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Поясню свои сомнения. Изначально вы написали о договоре возмездного оказания услуг. Я расписала проводки по такому договору. А сейчас написали о банковской деятельности. Вы за банк совершаете какие-либо действия? То есть выступаете посредником? От того, каким все-таки является ваш договор с банком, агентским или на оказание услуг, зависят проводки.
Vit
Постоянная ссылка #
Марина Бух, да, с банком заключён договор возмездного оказания услуг-оферта. Наша организация за вознаграждение "приводит" ИП или ООО на банковское обслуживание в банк, с которым заключён этот договор. По-сути выступает посредником между банком и будущим клиентом банка.
Вопрос: как отразить это вознаграждение в учёте нашей организации?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В проводках, предложенных Мариной Бух, мне не очень нравится использование счета 62, хотя сразу оговорюсь, это не принципиально. Банк же не выступает Вашим покупателем на постоянной основе. Я бы провела все через счет 76/Прочие дебиторы и кредиторы. Кстати, Vit, Вы спрашивали, не нужно ли закрывать счет 62. А там же все хорошо закрывается и 62 и 76 (если будете его использовать)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Vit, важна же форма договора. Судя по всему, у вас простой договор оказания услуг, а не посредническая деятельность. Вы же не совершаете никаких юридически значимых действий от лица банка. Вы с их клиентами вообще никаких действий не совершаете, лишь приводите, а все договоры заключаются уже непосредственно между клиентом и банком, вы в них не участвуете. Верно?
Тогда написанные мной проводки верны.
Главбух_Елена предложила использовать 76 счет и справедливо заметила, что в итоге, какой будет использован счет - 62 и 76, не имеет принципиального значения. Соглашусь с ней. Но я выбрала именно 62, исходя из того, что в плане счетов для покупателей предназначен именно 62 счет, а банк, как ни крути, является покупателем. А оплата за оказанные услуги относим на выручку.
76 счет используют для прочих операций – страховка, лизинг, претензии и так далее.
Как опять же справедливо заметила Главбух_Елена, чем вам не понравилось закрытие счета 62? По дебету и кредиту проходит одна и та же сумма.
Vit
Постоянная ссылка #
Всем огромное спасибо за помощь! Хорошего дня!)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение