Безвозмездная вакцина

Оксана Михайловна
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Частная клиника приобрела вакцину в департаменте здравоохранения на безвозмездной основе согласно Соглашению. Вакцину привезли с накладной на отпуск товаров с ценной и суммой. Вакцинацию населению мы будем проводить тоже бесплатно. На основании какого документа и какими проводками мы должны оприходовать товар? Если по Накладной возникают затраты, которых мы не понесли. А по соглашению мы получается игнорируем накладную. Спасибо.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Оксана Михайловна, вопрос довольно спорный. Со всего, что получено безвозмездно, мы должны заплатить налог на доход. Это касается и Вашей компании, и физ.лиц, которых будут прививать. Раньше нас прививали бесплатно по полису ОМС или ДМС.

Ели разбираться, например, с прививками, которые работник получит по ДМС. Здесь, как мне видися, всегда было две позиции. Первая – согласно пункта 10 статьи 217 НК РФ, согласно которым от НДФЛ освобождены суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание свои работников, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль. По мнению Минфина, на основании данной нормы не облагаются НДФЛ и расходы на вакцинацию, но только если они произведены из чистой прибыли организации (письмо от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-237).

Вторая позиция основана на том, что налогооблагаемый доход в натуральной форме возникает у работника только в том случае, когда работодатель оплачивает за него товары, работы, услуги в интересах работника (п.2 ст.211 НК РФ). Вакцинация же проводится в интересах работодателя. Он проводит профилактические мероприятия, чтобы работник не пропускал рабочие дни в период эпидемии из-за болезни. Кроме того, признаком дохода в силу статьи 41 НК РФ является наличие экономической выгоды. Работники, которым за счет работодателя делают прививки от гриппа, экономической выгоды, а следовательно, и дохода не получают (ст.209 НК РФ), тем более если работодатель проводит вакцинацию по предписанию санэпидемнадзора.

Посмотрела судебную практику. Есть решения о том, что стоимость вакцинации не должна считаться доходом работника, придерживаются и судьи, правда, в спорах, связанных с исчислением страховых взносов. Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 21.12.2012 N А14-10936/2012 указал, что средства на проведение иммунизации сотрудников организации системой оплаты труда не предусмотрены, не являются частью зарплаты работников, не зависят от результатов их труда, не являются стимулирующими или компенсационными, носят разовый характер. Сославшись на статью 223 ТК РФ, а также на упомянутые выше Законы № 52-ФЗ и 157-ФЗ, санитарные правила и постановление Главного санитарного врача, судьи посчитали, что спорные расходы на вакцинацию работников, являющуюся обязанностью работодателя и проводимую в интересах организации в соответствии с требованиями охраны труда, не являются объектом обложения страховыми взносами.

В постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2012 N А43-36896/2011 вакцинацию сотрудников организация провела на основании решения общего собрания участников общества, для этих целей был заключен договор на оказание услуг с медучреждением. Судьи указали, что стоимость вакцинации не относятся ни к одному виду доходов, получаемых физлицами по трудовым договорам, и, следовательно, не облагаются страховыми взносами.

В связи с этим, при включении условия об обязанности работодателя проводить вакцинацию сотрудников в коллективный договор (другой внутренний документ организации), а также при составлении распоряжения руководителя относительно проведения вакцинации рекомендуется использовать формулировки, которые отражают непосредственную заинтересованность работодателя в проведении данного профилактического мероприятия, с целью избежать доначисления страховых взносов и НДФЛ.

Далее, Минфин в письме № 03-03-06/1/87999 от 08.10.2020 дал разъяснения по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов на вакцинацию работников. В этом письме указано, что законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ установлены следующие обязанности юрлиц и ИП:

 

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие расходы на проведение обязательной вакцинации своих сотрудников, обусловленные необходимостью исполнения обязательств по выполнению требований вышеупомянутого федерального закона, вправе учесть указанные расходы для целей налогообложения прибыли как другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Тем не менее, вопрос о том, как быть Вашей частной клинике остается открытым. Мне странно, что по соглашению вакцина передается бесплатно, а по накладной – за деньги. Для постановки на забалансовый учет можно использовать стоимость вакцины, указанной в накладной. Мы ставили так основные средства. Но в документах была указана оценочная стоимость, а не была указана продажная цена в наклданой.

Может коллеги подключатся, вместе порассуждаем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение