Банкротство физических лиц 2018 года: пошаговая инструкция

Неудачник
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Попал в безвыходную ситуацию.... Не остается выбора, кроме как начать процедуру банкротства физлица... Кто-то уже начинал эту процедуру? Как все прошло? Вообще очень интересует, как проходит процесс банкротства физических лиц. Может есть у кого-то возможность подробно описать этапы банкротства физического лица? У меня есть квартира, взятая в ипотеку и два внушительных долга другим банкам (влезал в новый долг, дабы погасить предыдущие). Что вообще почитать, чтобы быть более подкованным в этом деле?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Не завидую вам... Процесс банкротства физических лиц – это процедура достаточно затратная и долгая. Хотите, чтобы вас признали банкротом – приготовьте деньги. Попробую вам все-таки помочь.

Итак, банкротство  физлица, пошаговая инструкция:

Шаг 1. Вы  должны четко определить реально ли для вас пройти все этапы процедуры банкротства и получить положительное решение вашего вопроса. Здесь важно, чтобы были соблюдены два условия одновременно:

1)      совокупность требований должна составлять более 500 тысяч рублей (я так понимаю, что это как раз про вас);

2)      вы должны просрочить исполнение требований более чем на 3 месяца.

Вы можете начать оформление банкротства физического лица в течение 30 рабочих дней с момента, когда вам стало известно, что вы не в состоянии далее платить по своим обязательствам.

В п.1 ст.  213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ сказано, что гражданин обязательно должен подать заявление в арбитражный суд для начала процедуры банкротства.  

Шаг 2. Собрать необходимые документы и написать заявление.

Список необходимых документов:

  • заявление гражданина о признании его банкротом;
  • документальноеподтверждение имеющегося долга в виде договоров, расписок, счетов на оплату и т.п.;
  • доказательства несостоятельности в отношении сумм долга и невозможности его погасить (справки с места работы о зарплате и иных источников дохода, например, из ПФР о пенсии и т.д.);
  • документы о праве собственности на имущество должника, если таковое имеется и опись имущества, в т.ч. заложенного;
  • справки из банков о наличии счетов и вкладов с остатками по ним;
  • справки о полученных за последние 3 года доходах и удержанных налогах;
  • документы о всех сделках за последние 3 года, где сумма превышает 300 тыс.рублей;
  • список кредиторов и обязательств;
  • данных СНИЛС и выписки из индивидуального лицевого счета по форме СЗИ-6;
  • другие документы, на которые должник ссылается в заявлении (свидетельства о браке, рождении детей, расторжении брака, с места работы 2-НДФЛ, справка из центра занятости о постановке на учет и прочие по обстоятельствам).

Список документов необходимо уточнить в суде.

Копии заявления направляют каждому из кредиторов и /или уполномоченным органам  заказными письмами с уведомлениями. Отметка о вручении почтовых отправлений прикладывается к заявлению. Оригинал передаете в суд.

Шаг 3. Передаете заявление в суд и оплачиваете расходы.

Расходы порядочные:

  • госпошлина в размере 300 рублей;
  • финансовому управляющий, за его работу необходимо на депозит суда внести вознаграждение 25 тыс. рублей — если имущества нет и +7% от стоимости имущества (ипотечной квартиры или дорогого автомобиля) — если есть (ст. 213.9).
  • средства на публикацию сведений о банкротстве в Федеральном реестре , печатных изданиях (10 тыс. рублей);
  • расходы по реализации залогового имущества (ст. 213.7).

Шаг 4. Рассмотрение дела судом и признание заявления о банкротстве физлица обоснованным. Суд рассматривает дело по истечении 15 дней с момента принятия документов, не позднее 3 месяцев.  Если суд признает ваше заявление обоснованным, то суд выносит соответствующее определение и запускается процедура реструктуризации долгов. Об этом вы обязательно должны будете сообщить в официальном издании.

Шаг 5. Вынесение решение о признании физического лица банкротом, удовлетворение требований кредиторов. Самой правильное решение после признания вас банкротом – это реализация вашего имущества и удовлетворение требований кредиторов, за счет средств вырученных от продажи. Однако обычно запускается процедура реструктуризации и только при нарушении ее условий или невозможности применения переходят к реализации имущества. Тогда происходит поочередное удовлетворение требований кредиторов, за исключением той массы, на которую не хватает вырученных средств. Она будет считаться списанной и должник освобожден от исполнения.

Это основные этапы процедуры банкротства физического лица. На каждом из них могут быть свои особенности.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
А по поводу того, что почитать, то читайте Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 №127-ФЗ. Это главный документ. Особенно вас должна интересовать глава Х.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение