Автоперевозка и самозанятость

Елена_Л
Постоянная ссылка #
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо, имея в собственности грузовой автомобиль (валдай 4тонны) зарегистрироваться в качестве самозанятого, и оказывать услуги грузоперевозки?
Как в этом случае быть с мед.освидетельствованием, и тех. осмотром?
Должен ли существовать путевой лист, и кто его должен составлять? Чем грозит отсутствие путевого листа водителю, и его нанимателю?
Если услуги по перевозке каждый раз оказываются разным нанимателям, кто составлят путевой лист, наниматель, и сам водитель?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. Грузоперевозки не запрещены в качестве направления деятельности самозанятых. Думаю да, можно.
2. По поводу путевого листа обратимся к п.2 Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152:
" Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи."
Самозанятые не подпадают не под категорию ИП не под категорию организаций.
Честно говоря затрудняюсь с казать на 100%, но как мне кажется в вашем случае путевой лист можно не выписывать. А вот какие-нибудь накладные на перевозку иметь нужно, поскольку православное ГИБДД может остановить и поинтересоваться куда вы имущество везете и откуда оно у вас, не сперли ли.
Елена_Л
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответ,
А что нибудь можете сказать по поводу мед. освидетельствования и тех осмотра самозанятого, осуществляющего превозку грузов по договору с ООО?
Perito
Постоянная ссылка #
Вы имеете ввиду предрейсовые осмотры водителя и ТС? Эта обязанность предусмотрена для юрлиц и ИП. Самозанятый ни тем ни другим не является. Поэтому, полагаю, что осмотры, также как и путевые листы, не нужны.
Tania
Постоянная ссылка #
Да, было бы весело, если бы заставили всех и кажлого проходить предрейсовое освидетельствование перед тем, как сесть за руль даже в личный легковой автомобиль... Ох, медицина бы зажила! На каждом углу бы стояли медпункты такого освидетельствования...
Roman
Постоянная ссылка #
Tania, вы видимо не водитель, раз так говорите. Представляете какого будет водителям личных транспортных средств? Хаос будет твориться.
Tania
Постоянная ссылка #
Я - да, не водитель. просто очитала ветку и представила, что всех бы обязали... Коллабс! Вот и улыбнуло меня.
Сергей К
Постоянная ссылка #

Нет не можете . Услуги - тоесть комерческие грузоперевозки . Для этого у вас должен быть путевой лист , а он выдаётся только ИП или ООО . Вот и всё . Тупиковый закон , с одной стороны он разрешает . А другие законы запрещают . И сотрудник ГИБДД  будет его требовать , нет - штраф.  Только с чеком . Груз мой -везу себе . Точка ! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение