Авансовый отчет

lnv-85@mail.ru
Постоянная ссылка #
Является ли нарушением, что сотрудник в ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ покупает товар и предоставляет авансовый отчет. При этом организация работает 5 рабочих дней. Каким нормативным документом регулируется этот нюанс.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Не знаю, каким нормативным документом регулируется этот нюанс. Но вот я, например, канцтовары, по которым составляю авансовые, приобретаю либо по сле работы либо в выходные дни, поскольку с 8 до 17 я не всегда имею возможность поехать в магазин за этими вещами. Вы первый (или первая), кто заставил меня задуматься об этом.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нигде это не прописано, но рассуждая логически в выходной вы должны отдыхать, а не исполнять должностные обязанности. По сути вам тогда должны зарплату платить за потраченное время), вдвойне.
А вот авансовый отчет, составленный выходным днем я бы у вас тоже не принял и как раз по этой причине, составлять рабочую документациб вы должны точно в пределах времени по графику, по которому вы работаете.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Считаю, что никаких нарушений в данном случае нет. Нигде не обозначено, что товар по авансовому отчету должен быть куплен непременно в рабочее время той организации, откуда работник. У организации может быть нерабочее время, а у магазина - вполне себе рабочее. То есть продавать товар в субботу могут, а покупать - нет? Попахивает параноидальным бредом ))
olkos2002
Постоянная ссылка #
lnv-85@mail.ru, Порядок ведения кассовых операций не регламентирует конкретные даты и дни использования выданных денежных средств. И налоговый кодекс, и ПБУ так же не содержат подобных требований. Для подтверждения факта покупки и принятия к учету МПЗ необходимы первичные документы, которые подтверждают стоимость и количество купленного товара. А авансовый отчет сдан в разумные сроки.
Мне кажется, ничего страшного не будет, если ваш сотрудник купит что-то на воскресной распродаже, например. Или в свой выходной, вдруг наткнется случайно на то, что вы давно и тщетно искали, и приобретет это сразу. Или вы считаете, что ему лучше в понедельник прийти на работу, взять служебную машину и поехать за этим в свое рабочее время?
Лично мне, наоборот нравится, когда сотрудники присутствуют на своем рабочем месте, а выданные в подотчет деньги тратят в свое личное время. В обеденный перерыв, в послеработние часы или выходной день. А то, бывает, уйдет за шариковой ручкой в магазин за углом, и нет его пол дня.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение