"Арендные каникулы"

Полина М.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. такой вопрос - как в договоре аренды отразить условие об арендных каникулах и какие налоговые последствия возникают при этом?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Посмотрите, по ссылке достаточно подробная статья по этой теме https://nalog-nalog.ru/dogovory/kak_propisat_v_dogovore_arendnye_kanikuly_obrazec/

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

На практике арендными каникулами принято называть определенный период договора аренды, в течение которого арендная плата не взимается (или ее размер существенно снижается), при этом за арендатором сохраняется право пользования арендуемым помещением (зданием).

Арендные каникулы, как правило, касаются только оплаты самой аренды и не распространяются на коммунальные платежи за арендуемое помещение.

Необходимость в арендных каникулах возникает, когда договор аренды заключен, помещение передано по акту приема-передачи, но арендатор по каким-то причинам не может на протяжении некоторого времени им пользоваться совсем или использовать его по назначению в полном объеме. Как правило, арендные каникулы устанавливаются в следующих случаях:

- необходимость достройки здания или перепланировки его помещений;

- проведение в арендуемом помещении отделочных или ремонтных работ;

- удержание арендатора от расторжения договора аренды;

- привлечение потенциального арендатора и др.

Срок арендных каникул может быть любым - от одного до нескольких месяцев и более продолжительным, в зависимости от конкретных обстоятельств (площади арендуемых помещений, степени их готовности к использованию по назначению, вида проводимых работ, длительности договора аренды и пр.).

Условия об арендных каникулах (их срок, полное освобождение от арендной платы или значительно сниженный ее размер с указанием порядка и срока внесения) арендатор и арендодатель устанавливают:

- при заключении договора аренды, если арендные каникулы приходятся на начало действия договора;

- в дополнительном соглашении к договору аренды, если необходимость в них возникает в процессе использования арендуемого помещения (например, при необходимости переоборудования офиса под магазин и наоборот).

Если договором аренды предусмотрено предоставление арендных каникул с полным освобождением от арендной платы или ее уплатой в символическом размере и при этом не указаны причины введения арендных каникул, выбранные сторонами способы и формы оплаты аренды и/или их сочетание либо пересмотр размера арендной платы, правоотношения сторон фактически превращаются в безвозмездное пользование арендуемым помещением в такой период.

В таком случае у сторон договора аренды возникает дополнительная налоговая нагрузка.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мы как арендаторы заключили договор на аренду огромного торгового центра. В договоре было прописано условие об оплате – единовременно в конце срока аренды. Все понимали ,что это скрытое кредитование. Расходы есть, оплаты нет. Риск есть, конечно, что доначислят налоги, но менеджмент сказал «надо". Поэтому так и провели.
Договора субаренды заключались тоже с небольшой отсрочкой платежа на время ремонта арендуемой площади субарендатором.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение