Акт не форме, утвержденной в договоре

Ежевика
Постоянная ссылка #

Коллеги, нужен ваш совет. У нас по договору с контрагентом предусмотрена форма акта на оказание услуг. Однако как оказалось контрагент не может делать акты по утвержденной форме. Вносить изменения в договор он тоже не хочет. Уперся как говорится. Акт на оказанные услуги отличается по форме от того, что мы утвердили в договоре. Хотя суть остается: наименование и т.п. обязательные реквизиты присутствуют. Чем нам это грозит?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, вопрос так сказать риторический. Есть решения судов не в пользу налогоплательщиков, т суды поддерживают налоговиков: акт не по форме договора, значит нет расходов. Хотя если логически подумать, то при соблюдении наличия обязательных реквизитов и фактическом оказании услуг или выполнении работ сделка может быть подтверждена. Часто крупные компании просят свои формы актов, мелкий контрагент сначала соглашается, а потом хватается за голову: как выставлять, не хочу вручную.
Исходя из своей практики, я принимаю акты, не сильно отличающиеся по форме от договорной формы. Это, например, когда реквизиты сторон указаны не в том месте. А вот если по договору должна быть табличная форма, а приносят текстовую форму, то отказываю в приёме. Постоплата в этом случае очень сильно влияет на сговорчивость контрагента)).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение