аккредитив

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как занести в бухучете аккредитив. Нам заказчик в счет Договора подряда, отправил аккредитив. Какими проводками мне его учесть? Д55.1 К51? или Д009? я немножко не поняла, покрытый и непокрытый у нас?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ольга, если уж вы, видя документы, не поняли какой у вас аккредитив, то как мы-то тут на форуме из вашего короткого вопроса поймем? ))
Рассказывайте подробно ситуацию.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Мы подрядчики, у заказчика есть такая фишка, как аккредитив. Мы выставляем акт вып работ, а оплата у них (в теч 40 раб дней), это оч долго. Так вот они нам предложили пользоваться аккредитивом. То есть банк (по договору) перевел нам деньги ( в счет последующей оплаты). На каком счете мне это учесть (те у меня пришли 1 млн Д51, а К??? через 40 дней нам придет полная оплата по акту вып работ, и если я правильно понимаю - банк (кот нам аккредитив перевел) этот 1 млн заберет обратно
Za2k
Постоянная ссылка #
В данном случае, аккредитив у вас это деньги, а для заказчика кредит. К - 60/62/76 либо куда хотите. Деньги у вас не заберут.
Аккредитив считайте как банковская гарантия с обязательством и выплатами(вам).
OlgaVl
Постоянная ссылка #
А контрагент в этом случае тогда кто будет Заказчик или банк?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Почему банк должен быть Вашим контрагентом? Вы ему какие-то работы оказываете? Нет. Ваш контрагент - это Ваш покупатель, от него Вы и получили деньги, а ваши банки просто выполнили ваши поручения по открытию аккредитива и переводу денежных средств. Аккредитив - это одна из форм безналичных расчетов между экономическими субъектами, поэтому у Вас в бухучете поступления оплаты от контрагента отражаются в общем порядке Дт 51 Кт 60 (76). Но это мое мнение. Возможно, со мной кто-то не согласится. Но я бы лично сделала так, ведь никаких ошибок ни для бухучета, ни для налогового учета такая запись не содержит.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение