6-НДФЛ при выплате среднего заработка за день сдачи крови

Радмир
Постоянная ссылка #
Работнику на основании ст. 186 ТК РФ в июне 2018 г. предоставлены дни отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов. Оплата среднего заработка за указанные дни произведена 05.07.2018. Каким образом соответствующая информация должна быть отражена в форме 6-НДФЛ и когда вобще нужно было платить НДФЛ?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это часть заработной платы поэтому дата получения дохода - последний день месяца, дата выплаты - как вы выплатили, дата удержания налога + 1 день к дате выплаты, т.е. 06.07.18
У вас 2 раздел по этой выплате должен быть заполнен уже по з кварталу, во 2 квартал она не попадает.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
По общему правилу исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со ст. 214.7 НК РФ), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать, указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.
При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Соответственно, датой получения дохода в виде среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха применительно к рассматриваемой ситуации является 05.07.2018. В указанную дату налоговый агент обязан исчислить и удержать НДФЛ, перечисление налога в бюджет должно быть произведено не позднее 06.07.2018. Названная информация отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 г. (в частности, по строкам 020, 040, 070 разд. 1), а также по строке 100 разд. 2 указывается 05.07.2018, по строке 110 - 05.07.2018, по строке 120 - 06.07.2018, по строкам 130 - 140 - соответствующие суммовые показатели.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Практикант Юрий вопрос спорный, если обратиться к ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы работника включаются в том числе и выплаты компенсационного характера. По сути, предусмотренные ст. 186 ТК РФ выплаты относятся к компенсационным. По моему мнению отражение их получения (не выплаты, строку 100 я имею ввиду) не совсем корректно.
К сожалению, кроме частных разъяснений экспертов Минфин и ФНС по поводу этих выплат не высказывались, поэтому кто из нас точно прав сказать сложно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В предыдущем сообщении пропустил, что вписывать в строку 100 05.07.18 по моему мнению не совсем правильно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение