183 дня для НДФЛ

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Как определить и подтвердить период в 183 календарных дня для целей НДФЛ
Roman
Постоянная ссылка #
Для определения статуса резидента РФ 183 дня пребывания в России исчисляются путем суммирования всех календарных дней нахождения физического лица в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев. Дни нахождения за пределами России независимо от цели выезда не учитываются (за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ).
Так, в соответствии с п. 2 ст. 207 период в 183 календарных дня не прерывается на время выезда из России для краткосрочного (менее шести месяцев) обучения или лечения, а с 2014 года - также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. НК РФ в целях применения этой нормы не содержит ограничений по возрасту физлица, видам учебных заведений, учебных дисциплин, лечебных учреждений, заболеваний, а также по перечню зарубежных стран. Главное, чтобы обучение или лечение были краткосрочными, то есть длились менее 6 месяцев.
Если срок обучения или лечения превышает полгода, то время пребывания за пределами РФ не учитывается при определении дней нахождения на территории РФ.
Пребывание за границей в целях лечения (обучения), по мнению Минфина России, можно подтвердить:
- договорами с медицинскими (образовательными) организациями;
- выданными ими справками о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени такого лечения (обучения);
- копиями паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
При определении налогового статуса учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и отъезда
Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, НК РФ не установлено. Такими документами могут являться справки с места работы или учебного заведения, табели учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ. Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется.
Следует обратить внимание, что ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица - получателя дохода, исчисления и уплаты налога в соответствии с его налоговым статусом лежит на налоговом агенте. Поэтому при наличии оснований считать, что гражданин РФ может не являться налоговым резидентом, налоговый агент вправе запросить у физического лица соответствующие документы или их копии. Если физическое лицо не предоставляет запрашиваемые документы, налоговый агент вправе применить к выплачиваемым этому физическому лицу доходам налоговую ставку и порядок расчета налоговой базы, предусмотренные для лиц, не являющихся налоговыми резидентами, то есть ставку 30%.
irina_a
Постоянная ссылка #
Немного дополню Romanа. Вопрос совершенно правильный, ведь в законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в России для определения налогового статуса. Как было выше замечене, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения человека в стране. Например, отметки российской пограничной службы в любом документе, будь это заграничный паспорт или паспорт моряка, миграционной карте или проездном документе беженца.
Но, важно, что отметки, сделанные в документах пограничными службами иностранных государств, при определении налогового статуса не учитываются: они не могут подтверждать продолжительность пребывания человека на территории России (письмо Минфина России от 26 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-557).
Если отметка в паспорте отсутствует (например, человек приехал из Украины или из Республики Беларусь), то в качестве доказательства пребывания в России можно использовать любые другие документы, примеры которых Roman приводил. Но, документы с отметкой о регистрации по местожительству не могут использоваться в качестве подтверждения налогового статуса – сами по себе они не позволяют установить фактическую продолжительность пребывания в России. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2015 г. № 03-04-05/69536, от 27 июня 2012 г. № 03-04-05/6-782, ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение