Заявление на ПСН

Патапка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, хотим подать заявление на ПСН. На сайте налоговой висит (регион Санкт-Петербург):

Налоговый период 1
календарный год Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.   В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц.   Какой период указать при заполнении заявления? Год или месяц, а потом продлевать?   Заранее благодарю за ответ.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы можете получить патент от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Данный пункт (п. 5 ст. 346.45 НК РФ) не изменился.

Если вы планируете применять патент в течение всего года, то и пишите год. Так как они намудрили с этим налоговым периодом - месяц. Вижу тут некую неясность с порядком уменьшения патента на взносы. Но как это будет решено на практике - увидим.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если не планируете отказываться от своей деятельности, то конечно, указываете год. Если деятельность какая-то временная или новая, то можно попробовать указать меньший период. ВУдруг дело не пойдет - и Вы захотите отказаться от нее.

Патапка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение