Зависит ли сбор ИП за себя от кода ОКВЭД?

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Добрый день! Открываем ИП для деятельности по ремонту металлорежущих станков и другого оборудования, хотим подать на УСН. Вопрос, если , на всякий случай добавить другие кода ОКВЭД, налоги так и остануться: взнос за себя (36000) + 6% с дохода +1% с дохода свыше 300000, или дополнительные кода повлияют на что-то?

И ещё, правильно ли я поняла, что для деятельности по ремонту производственного оборудования (станков), можно использовать только УСН или ОСНО, и  нельзя применить патент или ЕНВД?

Заранее благодарю за поддержку

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Применять патентную систему налогообложения и ЕНВД можно только по определенным видам деятельности. Они перечислены в соответствующих главах налогового кодекса. По-моему, вашего вида деятельности там нет, навскидку. Но перечитайте перечни внимательно, чтоб убедиться в этом.

Что касается налогов ИП на УСН 6%, то тут верно. Это страховые взносы, включая 1 % с превышения, и налог 6% от дохода.  Добавление кодов ОКВЭД не влияет на применяемую систему налогообложения. Необходимо лишь следить за соблюдением общих требований  для возможности применения упрощенки, чтоб не слететь с нее.

Если есть наемный персонал, то тут добавляются взносы на зарплату работников и НДФЛ.

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ЕНВД, да, вы применять не можете, а с ПСН возможны варианты. Посмотрите в ОКВЭД группировку 33.12. Если ваш вид деятельности там перечислен, то вы вправе работать на патенте по этому виду деятельности.

Алина Т.
Постоянная ссылка #

Добрый день! Да, мы как раз попадаем под код 33.12 (ремонт и обслуживание прочих станков), но в Законе Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98 «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» я не нашла ничего похожего на эту деятельность. У Вас есть какая то информация, где можно точно узнать попадает ли деятельность под патент? Очень бы конечно хотелось работать по этой системе ... Спасибо.

Perito
Постоянная ссылка #

Статья 1 п.9 Закона 551-98 "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования", потенциально возможный доход 1 200 тыс.руб. в год.

В дополнение есть письмо ФНС от 27.10.2017 №СД-4-3/21857, в которое связывает деятельность по техобслуживанию и ремонту оборудования с группировкой 33.12 ОКВЭД, и на этом основании позволяет применять ПСН по этой деятельности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение