Зарегистрировался в качестве самозанятого и через 10 дней зарегистрировал ип. НПД аннулировали через год. Через какое время должны аннулировать нпд по закону?

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Здавствуйте . В прошлом году в октябре когда была пандемия зарегисрировался как самозанятый , через 10 дней подал через банк заявку на ИП по УСН . Позвонив при этом в налоговыю и узнав как зарегитрировать ип на нпд, запиь разговора с налоговой у сеня сохранилась но качество записи не очень. Сделал так как они сказали. Сказали если сделать так то никаих уводмлений об отказе от усн не надо делать, что автоматически снимут с усн. Но через год аннулировали нпд и сказали что сделают перерасчёт. При этом никаких уведомление в прилождении мой налог об отказе усн мне не приходило.

1. Законно ли всё это?

2. Могу ли я оспорить это в суде?

3. В суде в качестве доказательства могу ли я предоставить запись разговора с налоговой, если я не предупреждал что звонок записываю (в телефоне все звонки авитоматически записываются)?

3. Через какое время после регистрации ип мне должны были аннулирорвать нпд по законну?

 

2021-09-23_10-04-59.png Скачать (0,09 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Артем Немцев в приведенных Вами цитатах указано всего лишь, что ИП может применять НПД. Проблема в Вашем случае в том, то вы оформили себе статус физлица с НПД и одновременно ИП на УСН. Приенять эти 2 налоговых режима одновременно ИП нельзя, на это в частности указано в Письме Минфина России от 28.11.2019 № 03-11-11/92697.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Федерального закона. То есть, чтобы применят НПД Вам нужно было в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства  уведомление о прекращении применения УСН. В результате ответы на ваши вопросы:

1. Да.

2. Суд примет Ваши иск к рассмотрению, но шансов выиграть у Вас нет.

3. Исходя из ответа, вероятно это не имеет смысла.

4. Дело не в регистрации ИП, а в том, что пре регистрации, Вы заявили режим УСН. В течени емесяца после регистрации, так как вы не подали заявление об отказе от УСН.

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Если я регистрировал ип на осно. То тоже бы пришлось отказаться от осно. Но от неё отказаться нельзя. И меня бы снова сняли с учёта как плательщика НПД? И официальный ответ на вопрос:

Физическое лицо является плательщиком НПД. Если данное физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП, необходимо ли ему будет вносить какие-либо изменения, в том числе сниматься с учета как плательщик НПД и вставать повторно?

Ответ: Нет, вносить изменения не потребуется. Плательщик НПД вправе продолжить применять специальный режим, но уже как ИП. Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим в установленном порядке.

Это как то в суде можно применить? И есть ли шанс выграть с этим ответом? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Артем Немцев при использовании ОСНО, вы должны были бы просто зарегистрироваться как НПД в системе Мой налог. Но... сначала ОСНО, потом регистрация НПД, а если в обратной последовательнсоти, то Вам сохранят ОСНО и снимут с НПД.

Далее по вашему ответу. Его суть вот в чем, физик был на НПД, потом решил сменить статус на ИП и может дальше применять специальный налоговый режим (их несколько, в том числе УСН) "Налог на профессиональный доход". Вот и все. Вы же при регистрации заявили в налоговую УСН из-за этого и проблема. Формально Вам предъявить налоговикам нечего. То что, в ходе телефонного разговора произошло недопонимание фактически никакого значения не имеет.

Шансов выиграть в Вашем случае, я не вижу.

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. В какой срок налоговая обязана снять с нпд ? Если не написал отказ усн. Есть ли какие то сроки? И имела ли право тогда налоговая принимать от меня налоги через приложение мой налог? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И имела ли право тогда налоговая принимать от меня налоги через приложение мой налог? Вопрос некорректный. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Если Вы фактически применяли не ту систему налогообложения, ФНС это самостоятельно исправлять не должна.
Письменных разъяснений, конкретно адресуемых Вам налоговая, не давала.
В какой срок налоговая обязана снять с нпд ? – как только обнаружила факт неправомерного его применение (п.19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Артем Вы тратите много времени на то, чтобы кому-то что-то доказать, хотя шансов на это у Вас практически нет. Лучше сосредоточить усилия на том, как исправить ситуацию: доплатить налог, сдать декларации, уплатить пени и штрафы, по возможности приняв меры к их минимизации, подать заявление на переход на НПД.

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Как только обнаружила факт неправомерного его применение (п.19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Является ли фактом непровомерного примения моё заявление ип на усн? если да то я так понимаю что в этот момент, меня должны снять как плательщика нпд а не год спустя?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Артем Немцев

Если да то я так понимаю что в этот момент, меня должны снять как плательщика нпд а не год спустя? - верно, если бы обнаружили этот факт в тот момент. ОбнаружитЬ это они могли и через 2 года. ФНС не будет никого водить за ручку. Предъявить они вам могут за 3 года до года обнаружения.

Но что это Вам дает? Вы на этом основании планируете что-то доказывать? Фактически Вы год нарушали законодательство, по незнанию, недопониманию, это неважно. И в случае спора  интересовать поняли Вы налоговиков правильно или нет никого не будет, факт остаетсяя фактом.

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полностью поддержу Сергея. Даже если (не получится все равно) доказать вину налоговиков, максимум чего вы добьетесь - это снятие штрафов и пени. Само доначисление по УСН и обязанность отчитываться по этой системе с вас никто не снимет.

Но, на мой взгляд, ваша ситуация не так уж страшна. Уплаченный НПД можно учесть в счет долга по УСН. Причем разница в налоге не так уж и велика: 6% (если у вас УСН доходы) против 4% или 3%. 

Самое большое - это взносы за 2020 год (учитывая регистрацию в конце года - тоже не слишком много). 2021 год вы вообще ничего не пропустили. Если поиграть со взносами, то налог точно будет нулевой, скорее всего (но тут надо цифры видеть). И вообще не факт, что по деньгам вам выгоднее НПД. 

Конечно, если у вас расчеты с физиками, то тут можно еще кассу приплести. Но дальше уже надо разбираться детально. 

Артем Немцев
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ 

я Ольга
Постоянная ссылка #

А какие штрафы Вам насчитали? Ведь первые два года налог по УСН 0%. У Вас переплата по УСН. Может быть  только взносы за 4 квартал 2020 года ? За 2021 год можно платить еще до 31 декабря 23021 года

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Далеко не всегда УСН 0% в первые два года. Это зависит от вида деятельности и региона.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение