Заполнение Уведомления о переходе на УСН

Евгения 26
Постоянная ссылка #

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю правильность заполнения Уведомления о переходе на УСН в такой ситуации.
ИП в 2025 году применял весь год только патент, иных систем налогооблажения не было (ИП в конце 2024 года отказался от УСН).

Сейчас, ИП хочет с 2026 года применять УСН и патент.

В Уведомлении о переходе на УСН, в строке "Признак заявителя" необходимо указать 3 "организации и ИП переходящие с иных систем налогооблажения", верно?
Должен ли ИП в данном случае заполнять строку "Остаточная стоимость основных средств" и "Получено доходов за 9 месяцев года подачи уведомления" (прочла в налоговом Кодексе, что данные строки заполняют только организации)?
Если все же ИП должен заполнить " "Получено доходов за 9 месяцев года подачи уведомления", то ему необходимо указывать сумму доходов по патенту за 9 месяцев 2025 года?
Заранее очень признательна за помощь.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Только патент быть не может. На патент переводят некоторые виды деятельности. И параллельно с патентом всегда есть либо УСН, либо ОСНО.

Вы пишете, что ИП в конце 2024 года отказался от УСН. Прям уведомление направил в налоговую? То есть сознательно перешел с УСН на ОСНО?

Евгения 26
Постоянная ссылка #

У ИП только один ОКВЕД, на который и был оформлен патент.

А отказался от УСН, поскольку так рекомендовали специалисты ФНС новых территорий.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Единственность ОКВЭД не играет никакой роли. И специалисты дали вам очень плохой совет. Если у вас в 2025 году не было никаких операций, которые не подпадают под патент, то можно сказать, что вас "пронесло". 

Если с 2026 года вы хотите перейти с ОСНО на УСН, то вы все верно делаете. Вам надо заполнить соотвествующее уведомление. 

Признак заявителя "3", так как вы переходите с ОСНО на УСН. Остаточную стоимость ОС и доходы за 9 месяцев вы как ИП не указываете.

Евгения 26
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение