Замена автомобиля – не всегда повод получать новый патент

olkos2002
Постоянная ссылка #
В письме Минфина от 11.04.2019 № 03-11-11/25550 поясняется, что не всегда ИП, применяющему ПСН в отношении транспортных перевозок, придется оформлять новый патент в случае смены рабочего авто.
Не смотря на то, что в приложении к патенту на право применения ПСН при оказании услуг по перевозке грузов автотранспортом указываются, в том числе, конкретные данные о типе и марке транспортного средства, его идентификационном номере и регистрационном знаке, по мнению Минфина, в случае если замена одного автомобиля на другой не повлияла на размер потенциального дохода и, следовательно, на сумму патентного налога, подлежащего уплате, получать новый патент ИП не требуется.

Мы же знаем, что объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход (ПВД). При этом субъекты РФ вправе устанавливать величину ПВД в зависимости от количества автомобилей, используемых в патентной деятельности. Значит, если характеристики нового автомобиля, от которых зависит годовой доход, соответствуют характеристикам, машины, на которую получался патент, то достаточно уведомить налоговую о смене авто и пояснить, что размер потенциального дохода при этом не изменился.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение