Закрытие ИП

ЮрийД
Постоянная ссылка #
Занимаюсь ремонтами, у меня открыто ИП. Сейчас устроился на фирму, ИП нужно как-то закрывать. Это сложная процедура или лучше его временно приостановить?
Екатерина Попова
Постоянная ссылка #
Если услуги как ИП оказывать не планируете в течение длительного времени, то ИП лучше закрыть. Для этого увольте всех работников в связи с прекращением деятельности, если они у вас были. Дальше нужно закрыть счета в банках, оформленные на ИП, онлайн-кассу снимите с учета. Заплатите задолженность по страховым взносам, уплатите налоги и сдайте последнюю отчетность.
Для закрытия ИП заполните заявку формы Р26001. Заполнив все пункты, необходимо ее подписать, а также указать сведения о лице, подтверждающем подлинность подписи заявителя. Заверить подпись можно у нотариуса, лица, его замещающего или другое должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий. Заверять подпись нужно, если вы сами не можете подать заявление в налоговую. При личной подаче и предъявлении паспорта заверение не требуется.
Госпошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей, реквизиты для её оплаты можно найти на официальном сайте ФНС России. Обязательна квитанция для подтверждения оплаты. Также отчитайтесь в Пенсионный фонд о дате закрытия ИП по специальной форме, чтобы не было разногласий по начислению и уплате страховых взносов.
Сейчас доступна подача заявления о закрытии ИП в электронном виде. Для этого нужно на сайте ФНС зайти в личный кабинет, выбрать раздел Подача документов в электронном виде, заполнить все предложенные реквизиты документа, отсканировать и вложить необходимые документы, подписать своей электронной подписью и направить данный электронный документ в налоговую. На электронную почту вам придет подтверждение о получении налоговой ваших документов. Решение о закрытии ИП также придет на электронную почту или с ним можно ознакомиться в личном кабинете.
irina_a
Постоянная ссылка #
ЮрийД, вы, конечно, можете «приостановить» деятельность своего ИП, и сдавать нулевые отчеты, но фиксированные платежи за себя вы все равно обязаны будете уплачивать независимо от того, ведется деятельность вами как предпринимателем или нет.
Думаю, проще сняться с учета как ИП, а при необходимости вновь зарегистрировать ИП. Если у вас нет наемных работников и нет долгов по налогам и сборам, то сделать это совсем не сложно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Вам потребуются следующие документы:
- заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
- квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.
- документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
- непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности.
- в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности. Информацию об оказании данной услуги в Вашем МФЦ необходимо уточнить на сайте МФЦ.
Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.
На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить:
- лист записи ЕГРИП
В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Документ могут направить в ваш адрес и по почте.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение