Возможно ли применение патента в моей ситуации?

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я – ИП, применяю УСН и ЕНВД. Осуществляю торговую деятельность, торгую мебелью через мебельные салоны на территории г. Тюмень. Площади торговых залов - разные, есть больше 50 кв. м. Я перепродаю покупной товар, т.е. сам ничего не изготавливаю. Покупателями являются как физические, так и юридические лица, расчеты - как наличные, так и безналичные.
Можно ли применять патентную систему налогообложения в отношении данной предпринимательской деятельности? Есть ли возможность применять только патентную систему налогообложения?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Применение ПСН
В рассматриваемой ситуации ИП может перейти на применение ПСН только в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети (магазины, павильоны) с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. Если площадь торгового зала превышает 50 кв. м по объекту, то ПСН в отношении этого объекта не применяется (по таким объектам применяется иной режим налогообложения). Смотрите также письма Минфина России от 17.02.2017 № 03-11-11/9166, от 13.12.2013 № 03-11-12/54838.
Переход на ПСН ИП осуществляется добровольно в порядке. Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН.
В общем случае для получения патента ИП подает лично или через представителя направляет по почте с описью вложения, или передает в электронной форме заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента. Основания для отказа налоговым органом в выдаче ИП патента приведены в п. 4 ст. 346.45 НК РФ.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Переход с ЕНВД на ПСН

Налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ. Это означает, что в случае, если ИП без нарушения положений главы 26.3 НК РФ применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, то он вправе перейти в отношении данного вида предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе и на ПСН, только со следующего календарного года.
Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган (по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД) в течение пяти дней (рабочих дней - п. 6 ст. 6.1 НК РФ) со дня перехода на иной режим налогообложения.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации Вы примете решение о переходе на применение ПСН со следующего календарного года в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети (магазины, павильоны) с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли, то в отношении данных объектов ИП должен будет сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Переход с УСН на ПСН

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Исключением являются случаи, при которых налогоплательщик утрачивает право применять УСН в связи с нарушением порядка и условий применения данного специального налогового режима, установленных положениями главы 26.2 НК РФ.
Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Нормы главы 26.2 НК РФ прямо не говорят о возможности перехода в течение календарного года с УСН на ПСН, однако из разъяснений чиновников следует, что такой переход возможен.
Так, в письме Минфина России от 03.09.2013 № 03-11-11/36264 сказано, что НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками УСН и ПСН. В этой связи ИП - налогоплательщик УСН вправе в течение календарного года перейти на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта РФ.
В письме Минфина России от 07.03.2013 № 03-11-12/26 сообщается, что если ИП, применявший одновременно УСН и ПСН, изъявит желание перейти в течение календарного года на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход может приводить к утрате права на УСН. Однако из письма Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436 следует, что в случае, если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение УСН, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ. Так как НК РФ не предоставлено право налоговым органам определять дату прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, дата прекращения такой деятельности определяется налогоплательщиком самостоятельно. В этом случае согласно п. 8 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик представляет в налоговый орган соответствующее уведомление.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что УСН (в отличие от ЕНВД) применяется ко всей деятельности налогоплательщика в целом, если в рассматриваемой ситуации ИП не представит в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении им предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, или уведомление об отказе от применения УСН, в таком случае ИП при переходе на ПСН, помимо применения ПСН, будет продолжать применять и УСН (по иной деятельности, не подпадающей под действие ПСН). Иными словами, в данном случае будет иметь место совмещение ИП двух налоговых режимов - УСН и ПСН. Если ИП уведомит налоговый орган о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, или об отказе от применения УСН, то в отношении иной деятельности, не подпадающей под действие ПСН (например, при осуществлении торговли через торговые залы площадью более 50 кв. м) он утратит право на применение УСН.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вы может перейти на применение ПСН только в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети (магазины, павильоны) с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. В отношении иной деятельности ИП вправе остаться на УСН (не уведомлять налоговый орган об отказе от применения УСН или прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение