в заявлении 1150057 указала неверный кбк

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.в заявлении 1150057 указала неверный кбк. Как его отменить? и хочу сразу отправить верное.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Его уже приняли? Если да, то надо подать заявление на отказ от зачета, дожлаться, когда его примут, вернут деньги в сальдо, и подать новое верное заявление на зачет. 

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Может не нужно возвращать? Оплатила ЕНП и в этом заявлении указала КБК страховых взносов. Ведь ничего же страшного, мне и нужно чтобы эти деньги зачли на страховые взносы. А потом я отправлю заявление с указанием КБК УСН, чтобы мне зачли этот налог в счет уплаченных страховых взносов. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А какой КБК вы указали? И зачем заявление с КБК УСН?

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Хоть плачь! Мне сказали, что после оплаты на ЕНП нужно отправить уведомление,чтобы их засчитали как страховые взносы за себя, а затем отправить заявление 1150057 о зачете в счет УСН за 1 кв 2023г. Так вот в заявлении я указала КБК страховых взносов.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну так вы все верно сделали.

Уплатили взносы ИП за себя в качестве ЕНП. Отправили заявление на зачет уплаты в счет взносов. 

Теперь, если не придет отказ по заявлению, вы можете уменьшить аванс по УСН за 1 квартал 2023 года на эти зачтенные взносы. 

А вы думаете, что какой КБК надо было указывать?

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Я думала, что сразу нужно было кбк УСН указывать. Теперь нужно просто до 25 апреля отправить заявление 1150057 с указанием КБК УСН? Верно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, вы путаете новый порядок. 

Заявление на зачет мы отправляем только на взносы ИП за себя, которые хотим зарезервировать на ЕНС, чтобы на них можно было уменьшить налог УСН.

Уведомление об исчисленных взносах - это совершенно другой документ. Его подают по УСН, если есть сумма к уплате. 

Наталия_buh
Постоянная ссылка #

Так что нужно сейчас сделать, чтобы эти деньги зачесть в счет налога УСН?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот в этой теме я подробно вам описала порядок уменьшения УСН на взносы.

Какие моменты вам непонятны? Давайте проговорим еще раз доя полного раскрытия ситуации. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение