Я говорю о налоговом учёте.
Яндекс Маркет имеет свою специфику: ЯМ не является комиссионером или агентом по продаже, а берёт на себя функцию агента по приёму платежей от покупателей товара.
Юридически продавец товара — селлер. ЯМ выступает как площадка для размещения информации о товарах селлера, соответственно, заключается договор оказания услуг по доставке товара до покупателя и приёму платежей от покупателей, а не комиссионный договор (как в случае с Wildberries или Ozon, например).
Если признавать выручку на момент доставки товара конечному покупателю, то возникает временной интервал с момента предоплаты (в день заказа) до момента доставки.
Например, товар заказан на МП и оплачен покупателем 30.03.2025, но доставлен только через неделю - 06.04.2025.
Если признавать доход в виде поступления ДС от покупателя на р/счет маркетплейса (по кассовому методу), то доход при УСН следует признать 30.03.2025. Но заказ ещё не доставлен.
Поэтому и возник вопрос: признавать доход при УСН в момент передачи предоплаченного товара в доставку или по факту доставки товара конечному покупателю?