В договоре с нерезидентом нет четкой суммы , а срок выплаты "примерно через ... дней с момента" - нарушение валютного законодательства?

evg85
Постоянная ссылка #
evg85
Постоянная ссылка #

В публичной оферте иностранной компании написано, что выплаты будут совершаться примерно через 60 дней после месяца в котором они были заработаны.

при этом выплачивают они только на банковские счета в США, однако есть компания-посредник, реквизиты которой можно указать для выплаты, после чего посредник уже переведет на указанный Р/С, уже через своего посредника (банк, или иная компания), естественно оба берут комиссии и у них свои регламенты вывода по срокам.

 

В итоге возникают следующие вопросы:

1. является ли нарушением, что компания выплатила одну сумму, а в итоге на РС пришла другая из-за комиссий?

2. Является ли нарушением отсутсвие указание четких сроков для выплаты?

3. Если нет, то примерно 60 дней - это сколько? 62, 65,70, 75? сколько дней максимум, чтобы не было нарушения.

4. Если все запрещено, то что делать?

работать как ИП платя штраф за каждый перевод за нарушение сроков и суммы, не вариант.

самозанятым можно наверное, ВК они не должны проходить?

но напрягает, что хотят ограничить сферу деятельности для самозанятых + есть лимит на месячный доход, впрочем можно его раскидать на родственников, которых так же оформить как самозанятые.

а может можно как физ.лицо работать?

 

А если всетаки потратить кучу денег и времени,  открыв счет в банке США, то можно ли вообще работать как ИП, если будут напрямую туда переводить?

 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Некоторые трактуют понятие ст. 781 ГК РФ:

1 Нет, вопрос в том ,с какой суммы в качестве дохода вы будете уплачивать налоги. Вероятнее всего, это будет сумма с комиссиями, то есть "грязная".

2. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Как обязанность сторон договора в обязательном порядке установить в нем сроки оплаты. Устойчивой судебной практики по этому вопросу нет, сеть вероятность, что договор без этог опараметра может быть признан незаключенным. В то же время в вашем случае срок, как таковой есть, но определен он достаточно размыто.

3. Ну даже не знаю, исковая давность 3 года, вы можете этот период ждать перевода.

5. То что нет четких сумм неважно, поскольку в договоре достаточно определить способ или порядок определения цены или ее части ( Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 N 4158/09 по делу N А40-64377/08-77-496
).

Не сказать чтобы все запрещено, но у Вас оферта, поэтому согласовать какие дополнительные условия у Вас возможности нет. Что касаестя переводов с комиссией, это нормальная ситуация, вы может и в России вести дела через посредника и будет примерно то же самое. 

Мне кажется, вы сгущаете краски.

evg85
Постоянная ссылка #

Спасибо, дали немного надежду, а то совсем запутался.

Пытался выяснить у валютного контроля разных банков, вот что ответили:

1. это нарушение

2. общие фразы, что если будет не совпадать, то они будут доносить в ЦБ, а налоговая увидит нарушение и могут оштрафовать, но скорее всего они не будут вообще заморачиваться этим.

пытаюсь теперь понять, будут ли они отправлять информацию о нарушении.

3. они в замешательстве, сделали запрос в ЦБ  - а он проигнорировал письмо и не ответил. Правда выпустил новые законы с определением "иные финансовые учреждение", однако платежные системы они не коснулись, это оказался закон про брокеров.

однако сказали, что если в рублях получать , то до 6 миллионов можно почти без оформления работать.

я хоть планирую гораздо меньшие суммы, однако за годы работы может уже и превысит. а что если закрыть ИП, и снова его открыть? обнулится ли контракт?

Остальные динамят туда сюда, или говорят, что только для клиентов банка консультация доступна.

evg85
Постоянная ссылка #

5. четких сумм в договоре нет. указано только, нечто типа: "мы посчитаем сколько вы заработали за месяц при помощи наших сециальных методик и выплатим примерно через 60 дней"

evg85
Постоянная ссылка #

ps: на всякий случай уточню, что за работа, а то банки спрашивали, видимо есть нюансы.

 - партнерская программа, где надо размещать рекламные ссылки в блогах, контектной рекламе и т.д

человек по ней переходет и заказывает услугу/товар. Начисляются комиссионные.

А потом выплачивают на указанные реквизиты (в данном случае иностранная платежная система не зарегистрированная в РФ, которая при этом не открывает счет клиенту в иностранном банке, т.е. туда как в общий котел платежи поступают)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Занимайтесь этой деятельностью как физлицо, спокойно НДФЛ платите и не заморачиайтесь. У меня успехи на этом поприще очень скросные были, но я просто в конце года 3-НДФЛ сдавал, налог уплачивал и голову не ломал. Но там напрямую переводил гугл на счет в РФ. Если только у Вас обемы хорошие)))) Тогда, да, УСН платить повыгоднее.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение