В 2022г продлены сроки уплаты страховых взносов - если заплатить сейчас, они уменьшат налог УСН???

SIV
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте. В Постановлении Правительства № 776 от 29.04.2022г указаны сроки продления уплаты страховых взносов на 12 месяцев согласно Приложениями 1 и 2.

Вопрос: если наше ИП не воспользуется данной поблажкой и заплатит взносы с дохода свыше 300тр за 2021г  скажем в мае 2022г , сможем ли мы уменьшить налог УСН за 2 кв. 2022г???

Ст 346.21 п 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

По логике вещей - МОЖЕМ, но есть некоторые сомнения... Что вы думаете по этому поводу?, может уже есть какие-нибудь разъяснения от Минфина и ФНС?

Наше ИП на УСН  - доходы 6%.  Заранее спасибо.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, можете. 

И в этом заключается просто очаровывающая "забота о бизнесе": если воспользуешься отсрочкой уплаты взносов, то сейчас заплатишь УСН в полном объеме, а потом еще и взносы. 

 

SIV
Постоянная ссылка #

ДА, "забота"!!! И взносы платить через год, когда уже будет срок уплаты текущих взносов и получится двойная выплата из бюджета ИП.

Q_mark
Постоянная ссылка #

А можно сумму взносов с первышения 300 тр. и взносов за 2 квартал, от которых тоже есть освобождение, выплатить не сразу и не через год с отсрочкой, а постепенно, каждый квартал, ровно в размере налогов, чтобы вычитать из них?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Можно. Только какой в этом смысл?

В части взносов за работников "ровно в размере налогов" не получится, так как уменьшается налог в этом случае только на 50%. И вообще вы взносы за работников и так платите постепенно - ежемесячно.

Речь ведь не о продлении взносов ИП за себя (их срок как был 31.12.2022, так и остался), здесь продлевают только 1% за 2021 год.

Q_mark
Постоянная ссылка #

Я ИП без сотрудников, обнаружила случайно, что у меня:

https://service.nalog.ru/mera/

Месяц, за который исчислены страховые взносы:

Апрель 2022 года: срок уплаты перенесён на 15.05.2023

Май 2022 года: срок уплаты перенесён на 15.06.2023

Июнь 2022 года: срок уплаты перенесён на 17.07.2023

Новый срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год с суммы дохода свыше 300 000 рублей: 03.07.2023

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Значит, вы относитесь к одному из видов деятельности, которому продлили сроки уплаты взносов. 

Q_mark
Постоянная ссылка #

Спасибо, ясно. Значит ли это, что можно их выплачивать постепенно, то есть если в картале есть какой-то доход и на него начисляется налог, то можно уплатить соответствующую сумму взносов и налог в этом квартале не платить? (например, налог к уплате 2 тр, уплатили взносов на 2 тр и налог не платим, а в следующем квартале  доход побольше, соответственно, заплатили еще часть взносов и снова не платим налог)?

И еще можно заодно спросить, в нормальной жизни взносы всегда надо платить именно в квартальной сумме, чтобы вычитать их из налога? А если налог к уплате намного меньше, оставшуюся часть усплченных взносов можно вычитать тогда в следующем квартале?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Понимаете, в чем дело: речь-то идет не о взносах ИП за себя, а о взносах с выплат физлицам-работникам. Для взносов ИП за себя перенос касается только срока уплаты 1% с превышения за 2021 год. 

Что касается взносов ИП за себя в 2022 году, то их срок уплаты и так - 31 декабря 2022 года. И грамотно их платить именно так, как вы и описали, без всяких переносов.

Q_mark
Постоянная ссылка #

Точно, спасибо, я не увидела, что там написано про физлиц. Я, кстати, только недавно поняла, что можно не платить ровно 1/4 взносов каждый квартал, а подстраивать сумму под квартальный налог, и что главное, чтобы к концу года было выплачено все по взносам. И что 1% можно платить не разово, а постепенно и тоже регулировать вычеты из налогов. Если я правильно это поняла...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы поняли все правильно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение