Уведомления в 2024г

Маря
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!ИП на УСН!Заплатила страховые за 1квартал 12375руб, за 1 квартал доход*6%-12375!Какие уведомления надо сдавать и обязательны ли они?Сдаются в личном кабинете?Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Обязательно сдавать уведомление об исчисленных налогах по авансам УСН, если есть сумма к уплате. В вашем случае сдавать уведомление не нужно, так как нет аванса к уплате. Сдавать уведомления можно через личный кабинет. 

Маря
Постоянная ссылка #

Добрый день!Нет,я заплатила за 1кв.24г(доход*6%-12375)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно, я вас неверно поняла, так как решила, что ваш налог за 1 квартал равен 12 375 руб. 

Во-первых, с 2023 года авансы по УСН вы можете уменьшить не на фактически уплаченные взносы, а на подлжещие уплате. То есть аванс за 1 квартал вы можете уменьшить не на 12 375, а на 49 500 (если именно столько взносов вам надо заплатить за 2024 год). 

Во-вторых, принцип остается тем же, что я описала в предыдущем сообщении. Если у вас по итогам квартала исчислен ненулевой аванс по УСН, то вам надо подать уведомление об исчисленных налогах в отношении этого аванса.  

Маря
Постоянная ссылка #

Скажите,а сейчас предусмотрены штрафы за несвоевременную сдачу уведомления,даже если налог заплачен?Спасибо за ответы!!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вроде, продлили положение, что за непредоставление уведомлений ни штрафов, ни пени не должно быть. 

У вас нет работников? Если есть, то там уведомлений прибавляется. 

Маря
Постоянная ссылка #

нет работников

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение