уведомление на уменьшение ПСН

Надежда0677
Постоянная ссылка #

Добрый день. Направили уведомление на уменьшение налога по ПСН с 01.01.24-31.03.24, налоговая прислала частичный отказ. Т.к. ИП на ПСН с сотрудниками, то уменьшили налог на 50% (взносы за сотрудников декабрь 2023- сдан РСВ в январе и уплатили в январе, взносы за январь 2024-уведомление в феврале и уплатили в феврале). Налоговая взносы за сотрудников не учла в уменьшение налога, а только фиксированные взносы за ИП. Инспектор налоговой утверждает, что мы можем уменьшить патент на взносы за сотрудников, только после сдачи РСВ за 1 квартал 2024, а взносы за декабрь 2023 вообще не можем взять в уменьшение к патенту за период 01.01.24-3103.24. Подскажите права налоговая? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Налоговая не права по обоим пунктам. Хорошо еще, что не утверждают, что взносы ИП за себя надо уплатить для уменьшения!

Но если у вас по сумме проходит уменьшение патента на взносы ИП за себя сейчас, а потом - на взносы за работников, "подтвержденные" расчетом по взносам, я бы не стала спорить с ними. Себе дороже. Хотя повышать грамотность налоговиков надо!

Надежда0677
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! Спорить с ними и жаловаться не буду конечено, но обращение наипсала с просьбой пояснить как правильно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение