Уточненная декларация УСН в связи с переездом

Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите, SOS! В самом конце 2017 года (точнее, декабрь) я переехала по новому адресу, и теперь отношусь к другому филиалу налоговой. Годовую отчетность по УСН, как умная Маша, сдала по новому месту прописки, а авансовые платежи-то по старому адресу платились! Теперь налоговая мне начислила задолженность по УСН «Доходы». Все авансы уплачивались вовремя и в полном объеме, но по другому ОКТМО. А вот, по итогу декларации налог оплачен уже на новый ОКТМО. Куда сдавать уточненку? Как правильно из сложившийся ситуации выйти с наименьшими потерями?
irina_a
Постоянная ссылка #
Valentina, конечно вы сделали ошибку. Ваши авансовые платежи не встретились с вашей же декларацией и годовой оплатой УСН, ведь они разошлись по разным адресам.
Думаю, что вам следует поступить так: Уже в новую налоговую написать заявление об уточнении реквизитов платежа, где указать СТАРЫЙ ОКТМО! В эту же новую налоговую отправить уточненную декларацию УСН с указанием СТАРОГО ОКТМО! В этом случае, зачтутся и авансы и годовой платеж по старому ОКТМО. А вот уже с 2018 года все авансы оплачивайте по новому ОКТМО.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Подождите подождите... а для чего уточненка??? Раз на момент представления отчетности компания была зарегистрирована по новому ОКТМО, считаю, что Вы, Valentina, оформили декларацию верно и нужно написать письмо налоговикам с просьбой перезачесть суммы по ОКТМО (хотя они безо всякого письма должны были это сделать). При этом пени быть не должно (Письмо ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12772@). Зачем какие-то уточненки декларации сдавать я не поняла. Вам надо просто авансы перекинуть в новую налоговую. Сдача двух деклараций по двум разным ИФНС не предусмотрено.
irina_a
Постоянная ссылка #
А мне кажется надо старый ОКТМО указывать, ведь деятельность велась по старому ОКТМО. Автор вопроса сам пишет, что переехал в последних числах года.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
да, я уже поняла о чем вы, что-то не подумала, что там могут быть неправильно ОКТМО указаны.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Если так, то, конечно, уточненка
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Хотя, стоп, в разделах 1.1 и 1.2 отражаются сведения о суммах авансовых платежей, подлежащих уплате (или уменьшению) по итогам отчетных периодов, а также сумме налога за налоговый период. При этом каждая такая цифра сопровождается реквизитом "Код по ОКТМО". Здесь указывается код того муниципального образования, на территории которого организация состоит на учете. По коду строки 010 раздела 1.1 (1.2) обозначенный реквизит заполняется налогоплательщиком в обязательном порядке, показатели по кодам строк 030, 060, 090 указываются только при смене места нахождения организации. Я не знаю, что у вас там указано, но если вы поставили в этих строках прочерки, то вам надо подавать уточненку и указывать по ним старый ОКТМО. Наверное, irina_a это и имела в виду.
Valentina
Постоянная ссылка #
У меня во всех строках 010,030,060 и 090 стоит ОКТМО, и везде новое. Значит уточненка со старым ОКТМО?

Вот сама умом понимаю, что надо было ОКТМО из платежек брать, и даже когда заполняла сомнения были, но взяла и влепила везде новый реквизит!

Валентина, так вы тоже считаете, что мне надо поступить как irina_a написала? Ведь если два сведущих человека сошлись, в результате спора, на одном, то это можно считать истиной.

Декларация и письмо об уточнении платежа?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Вообще в идеале у вас должно было и без письма все закрыться, если бы вы изначально указали правильные ОКТМО с платежек. Там эти строки специально предназначены, на случай, если ОКТМО поменялся. Думаю, что письмо об уточнении платежа также лишним не будет.
Valentina
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо вам, Ирина Александровна и Валентина Казакова за участие. Уже сегодня у меня все готово и уточненная декларация, и письмо, жду только рабочих дней, чтобы отвезти документы в налоговую.
Да, у меня сомнения возникли еще тогда, когда я эту декларацию заполняла. Нет, чтобы тогда еще в форуме спросить совета! Но, как всегда, отчеты остаются на последний день… А переезжают люди не так часто, чтобы знать все тонкости заполнения документов. Я, так, в первый раз за 28 лет!
Еще раз огромное спасибо за неравнодушие!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение