УСН и автомобиль

OksanaK
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП, УСН 15%

Купили автомобиль в апреле 2019г. за 600 тыс. форт транзит, сфера услуг - кадастровые и геодезические работы. Могу ли учесть автомобиль как основное средство? Есть договор с автоцентром. Как будет происходить списание авто? Все в 2019г.? Когда мне можно продавать автомобиль? после апреля 2022г.? Если я перейду на УСН 6%, при продаже авто мне надо включить его в декларацию и заплатить 6% с продажи?

Подскажите, пожалуйста,заранее спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Светляк верно отметила, что вы можете учесть это авто в качестве ОС, если используете его для своей предпринимательской деятельности.

Списываете в расходы с момента ввода в эксплуатацию (полагаю, что это произошло в 2019 году)  равными частями за каждый отчетный период до конца 2019 года, есть верно – все в 2019 году.

Продавать автомобиль можно, когда угодно. Но если вы это сделаете до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение, то налог за весь период придется пересчитать.  То есть 3 года отсчитываются не с момента покупки, а с момента учета расходов.

Да, при продаже это будет ваш налогооблагаемый доход.

OksanaK
Постоянная ссылка #

спасибо за помощь!

Светляк
Постоянная ссылка #

OksanaK, Вы можете учесть в расходах покупку автомобиля, если он используется в деятельности ИП. Очень подробно порядок учёта основного средства (а автомобиль это основное средство) описано здесь:
https://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/uchet_osnovnyh_sredstv_pri_usn/
Надеюсь, эта статья поможет Вам разобраться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение